Хочу маленькое чудо)

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, планирую беременность 2 год. Была операция лапороскопия по рассечению спаек , 10 процедур гидротубации после делела инсеменацию в естественном цикле, пила дюфастон 2раза в день не получилось. Сдала на гармоны на 3 день цикла был повышен пролактин 801 при норме 98-530, пропила достинекс(12 таб.2 раза в неделю, пересдала 668(не в норме) , ттг 2.08мкм мемл, т4 1.26 нгдл, кортизол-428нмоль, креатинин 88мкмольл фсг 8.02ммемл, лг 6.56 ммемл, эстрадиол 124 пмоль, АМГ 0.98(понижен). прогостерон 15 в норме на 23 день цикла. Что может ли быть причиной не наступления беременности. Мужской фактор искючен. Овуляция есть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 14:46
Здравствуйте, Айгуль.
  1. Укажите чётко результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Для каждого анализа укажите день менструального цикла, на который Вы его сдавали.
  2. Укажите чётко, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете. Вот это "12 таб.2 раза в неделю" -- глупость, Достинекс так не назначается.
  3. Какой диагноз ставит гинеколог? Какие рекомендации даёт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Айгуль 2017-02-11 16:00
Надежда Сергеевна здравствуйте),
Сдача анализов 3 день менструального цикла 11ноябрь2016
1 ФСГ 8.02мМЕ/мл (НОРМА2.8-11.3)
1. ЛГ 6.56 мМе/мл(НОРМА1.1-8.7),
2. эстродиол 124пмоль/л (НОРМА 68-1269),
3. пролоктин 801мкМе/мл (норма40.3-530)
Назначили достинекс по ½ таб. 1 раз в неделю в течении месяца, потом пересдать.
Сдача анализов 2 день менструального цикла 15 декабрь.2016
4. ТТГ 2.08 мкМЕ/моль (НОРМА0.23-3.3),
5. Т4-1.26 нг/дл (НОРМА0.8-1.9)
6. креатин 88 мкмоль/л (НОРМА50-120 мкмольл),
7. пролактин 668 мкМе/моль(норма40.3-530)
8 Кортизол 428 нмоль/л (норма 150-660 нмоль/л
на 25 день цикла октябрь 2016
8. прогостерон15,8 нг/мл-. (в норме. Лютеиновая фаза - 2,5 - 25,0)

18.012017 на 3 день менструального цикла
9 АМГ гормон 0.98нг/ мл (норма: 0,16 - 10,6 нг/м)
10 Узи щитовидной 28 октября 2016.
Правая доля 18х15х48=6.4
Левая доля 16х17х46=6.2
Перешеек 4мм
Контуры щитовидной железы ровные четкие.
При цдк кровоток-норма 1си-20-22
Эхоструктура долейнеоднородная за счет единичных фоллекулов d=4мм, шеечные узлы не виз

После Узи внутренних органов на 12 день цикла эндометрия утолщена. Овуляция левого яичника подтверждена по узи, правый яичник после операции не овулирует 3 месяц.
Назначение врача
Дюфастон после подтверждённой овуляции 2 раза в день 2 недели (от него очень сильно тошнит и болит грудь), после тест если отрицательный отмен дюфастона, фолиевая кислота, витамин Е, достинекс пропила в ноябре 2016.1 месяц)
Диагноз гинеколога:
Спермограмма отличная, мужской фактор исключен.
попробовать в следующем цикле инсеменацию., если не получиться то только ЭКО.
Вопрос.
1. Может ли быть повышенный пролоктин быть причиной неудачи., и стоит ли мне пропить снова достинекс?
2. Стоит ли мне идти на следующую попытку инсеменации и можно ли с таким амг делать стимуляцию для увеличения вероятности наступления беременности. (не приведет ли это к истощению яичников)
3. Может мне с таким амг уже стоит бежать на ЭКО (правда денег нет)
4 Что по вашему может быть причиной не наступления беременности?
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 23:34
1. Теоретически может. А практически рекомендовала бы Вам для начала сдать анализ крови отдельно на мономерный (биологически активный) пролактин и макропролактин. Важно понимать, за счёт какой именно фракции гормона у Вас повышен уровень общего пролактина. Есть за счёт макропролактина, то такая ситуация на наступление беременности не влияет и лечения не требует.

2, 3. Эти вопросы лучше задавать репродуктологам. Я к процедурам инсеминации и ЭКО отношения не имею. С точки зрения эндокринологии, при подобном уровне АМГ возможно наступление беременности и без вспомогательных технологий.

4. Повышение уровня пролактина, если он повышен за счёт мономерного пролактина. Недостаточная толщина эндометрия. Иммунологическое бесплодие (Вы пишете о проведении спермограммы, но не МАР-теста).