Эндометриоидная киста и планирование зачатия (ЭКО)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фиброаденома молочной железы (на протяжении 20 лет)
Здравствуйте Ув. Елена Викторовна. Мы с мужем планируем ЭКО (мужской фактор). Проходим сейчас все анализы. Сдала гормоны, мазки, УЗИ.

На 16 д. ц. (цикл 31-33 дня) трансвагинальное УЗИ показало эндометриоидную кисту в левом яичнике диаметром 42мм. Скажите пожалуйста при таком размере кисты обязательна ли лапароскопия и можно ли с таким диагнозом проводить процедуру ЭКО в естественном цикле?

Начиталась также, что после удаления такой кисты будет поврежден яичник, что скажется на последующем появлении фолликулов. Также может быть назначена гормональная терапия, которую я также боюсь, т. к. в груди справа у меня имеется фиброаденома.

Результаты гормонов на 3 д. ц. (сдавала в этом же цикле), где были указаны нормы - я указала.
АМГ= 7 нг/мл (норма до 12,60)
тестостерон =0,49 нг/мл
пролактин =578 мМЕд/л
ТТГ = 3,4 мМЕ/л (норма 0,3- 4,0)
ЛГ = 6,3 мМЕ/л
ФСГ =7,1 мМЕд/л
Кортизол =459 нмоль/л (норма 180,0 - 650,0)
DHEAs =1,93 (мкг/мл) = 1,93
Т3 своб. =3,3 пг/мл (норма 2,5 - 3,9)
Эстрадиол =23 (пг/мл)
Т-4 своб. =15,8 пмоль/л (норма 9,0 - 22,2)
АТ-ТГ = до 3,0 ед/мл (норма до 18,0)
ПТ-ТПО = до 3,0 ед/мл (норма до 5,6)
СТГ= 0,1 нг/мл (норма до 5)

Сканы результата УЗИ прикрепляю ниже.
Очень буду благодарна Вам за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-18 12:59
Здравствуйте. К сожалению, я не помогу Вам. Нужно уточнять у репродуктологов по месту. Врачи данного профиля ведут себя по-разному с таким. Но в моей практике у пациенток сначала удаляли, а потом брали в протокол