Кисты яичников и перспектива лапароскопии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз субклинический. По узи щитовидка не изменена. ТТГ был повышен до 5 года 3 назад. Терапия длилась 2 месяца, потом отменена. ТТГ на данный момент в пределах нормы - 3.
Здравствуйте, на узи на обоих яичниках обнаружены образования. Узи на 9 день цикла. Правый яичник: Фолликулы л 5 диаметром 4 мм. По нижнему полюсу визуализируется образование 31х22 мм с толстой капсулой, мелкодисперсным, неоднлродным содержимым (жёлтое тело). По верхнему полюсу диаметром 22 мм с толстой капсулой мелкодисерсным содержимым.
Левый яичник: в виде кистозного образования с толстой капсулой гиперэхогенным мелкодисперсным содержимым. (К сожалению в описании узи ущист забыл указать размер, но со слов 4 см диаметром). По периферии визуализируется яичников ткань с фолликулами л 3 диаметром 5 мм.
Кисты эндометриоидные.

АМГ 4,968
Онкомаркеры:
НЕ4 - 40, 6 (норма 0-70)
СА 125 - 37,72 (при норме до 35)
Расчёт ROMA % - 17,1 (0-29,89), риск рака яичников низкий.
В 2016 году была поведением гистерорезектоскопия для удаления полипоза эндометрия. Соответственно узи делалось, чтобы посмотреть наличие полипов. Болевых ощущений нет, месячные по ощущениям скудные (по сравнению месячные до рождения ребёнка, при родах было ручное отделение плаценты). 2 дня нормальное кровотечение, потом перерыв в 1 день, потом снова незначительные выделения. До месячных не мажет, после месячных - мажет. Цикл: 26-28 дней. Редко до 33 (1-2 раза в год). Месячные проходчт совершенно безболезненно.

Очень беспокоит перспектива лапароскопии на обоих яичниках и в дальнейшем снижение АМГ, невозможности беремеености и ранний климакс.
Посмотрите пожалуйста фото кист с узи. Хотя, как я понимаю по этим снимкам - это все-таки эндометриоидные кисты. Но теплится надежда (призрачная), что вдруг это кисты желтого тела с кровоизлияниями. Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-01 11:44
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна Советникова 2021-02-01 19:43
Здравствуйте! Извините пожалуйста, спасибо за желание помочь. Я очень переживаю, планировала беременность, а тут такая ситуация.
Ставлю вопросы четче:
1) как вы думаете - какого все-таки типа кисты: на левом и на правом яичнике?
2) что делать с ними? Наблюдать? Лапароскопия?
3) могут ли кисты мешать беременности?
4) в случае лапароскопии насколько по вашему мнению может упасть АМГ (на данный момент 4,962) после удаления подобных образований? Так как на левом яичнике здоровой ткани практически нет, а на правом также образования.
5) возможна ли самостоятельная беременность при перспективе подобного объёма оперативного вмешательства?
Вопросов очень много. МРТ буду делать после 3 циклов.
К врачу обращаться буду в начале следующего цикла после прохождения лечения кольпита: гайномакс (свечи) - 7 дней, потом лактожиналь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-01 20:59
1. Сложно сказать достоверно. Похоже на эндометриоидные.
2. Наблюдать.
3. Если при них происходит овуляция - они не мешают
4. Нет такой статистики. Это непредсказуемо.
5. Никто не даст гарантии.
Платная консультация
Анна Советникова 2021-02-01 21:17
Спасибо большое вам за ответ! Вы очень помогаете людям.