Длительный цикл, с последующей задержкой

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Кормить грудью бросила 7 месяцев назад, за время лактации и после ее окончания цикл был 29-30 дней. В феврале этого года случился какой то сбой, месячные начались 12.02.2017 и закончились 25.02.2017(причем 5-6 дней выделения были нормальные, потом прекратились на два дня и начались снова, но уже очень скудные, мажущие). В марте месячных нет, беременность исключена(тест отрицательный), скажите через какое время после такого сбоя ждать месячных, и в чем может быть причина такого дисбаланса. Какие анализы надо сдать? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 21:04
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мила 2017-04-03 18:38
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала часть гормонов на 5 день цикла как вы и рекомендовали. Нахожусь в панике, такой высокий ФСГ говорит о том что забеременеть я больше не смогу? Малыша планировали года через 2. Теперь и незнаю что делать. Посмотрите пожалуйста результаты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 14:38
Здравствуйте. Да, ФСГ и ЛГ очень высокие. Давайте еще сдайте вместе с теми анализами вторым блоком повторно ФСГ и ЛГ, а также АМГ - будем понимать, правдивы ли показатели
Платная консультация
Мила 2017-04-05 15:04
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была на узи органов малого таза, врач диагностирует малые размеры яичников: правый 23*20*20мм объем 4,9см куб.,с фолликулами диаметром от3 до 5 мм, левый яичник 18,5*13*14мм, объем 1,75 см куб. С одним фолликулом 4мм. Также обнаружен полип. Скажите такое узи говорит о менопаузе? Какое лечение вы бы посоветовали? Как восстановить функцию яичников? Врач назначил мрт гипофиза. Мрт гипофиза делала в 2013 году, в заключении потологий нет никаких! Стоит ли его делать еще раз? (ударов головы за это время не было). Полип будем удалять.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 16:50
Здравствуйте. МРТ не думаю, честно. Жду анализы повторно. Помните, договорились?
Платная консультация
Мила 2017-04-16 14:13
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдала АМГ на 15 день цикла: результат менее 0,08нг/мл, пролактин 178,26мме/л(норма108,78-557,13) . Скажите влияет ли день цикла на АМГ? (везде разная информация). по узи на 8 день цикла врач диагностирует малые размеры яичников: правый 23*20*20мм объем 4,9см куб.,с фолликулами диаметром от3 до 5 мм, левый яичник 18,5*13*14мм, объем 1,75 см куб. С одним фолликулом 4мм. Через сколько приблизительно может наступит климакс? Смогу ли я самостоятельно забеременеть? Как поднять АМГ? Прочитала про фемостон и овариамин, как считаете могут ли мне помочь эти препараты? Какое лечение вы порекомендуете? Спасибо за ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 15:42
Здравствуйте. Мила, скажите, а почему Вы опять сдаете анализы неправильно?
Платная консультация
Мила 2017-04-16 16:09
Елена Викторовна, сдала так, потому что врач дал направление и сказал сдать до удаление подипа эти анализы. Я только сейчас обратила внимание, Что сдала пролактин зачем то 2 раза, первый раз как вы мне сказали я все сдала на 5 день цикла. А Амг все же не информативен получается, да? Как же быть, по новой все сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:28
По крайней мере то, что нужно сдать в свои дни цикла, сдать в свои дни цикла. Сверьте с моим графиком. По АМГ - он достоверен и, к сожалению, прогностически не очень хороший
Платная консультация
Мила 2017-04-17 11:43
Я поняла вас, спасибо за ответ. Скажите а на вашей практике были ли такие случаи, Что при таком низком АМГ у пациенток наступила самостоятельная беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-17 11:44
Один за 10 лет. Именно при таком же показателе.