Овуляция

Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, планирую беременность. В июне была сделана лапароскопия, диагноз СПКЯ. Сделали дриллинг яичников. В этом месяце начала ходить на фолликулометрию, с целью отследить овуляцию.
Результаты УЗИ на 10день цикла:
М-эхо 8,0 мм, эндометрий соответствует фазе средней пролиферации.
Правый яичник: Размеры: 35,7х20,3х30,0. Объем 11,4 куб. См. Фолликулы 7-10мм (до 5) и 18мм.
Левый яичник: 31,9х15,7х24,0. Объем 6,3 куб. См. Фолликулы 7-11 мм (до 5).
Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется.

Результаты УЗИ на 14день цикла:
М-эхо 9,7 мм, эндометрий соответствует фазе пролиферации.
Правый яичник: Размеры: 43,6х17,8х27,6 мм. Объем 11,2 куб. См. Фолликулы 8-11мм (до 10).
Левый яичник: 30,9х16,2х23,5. Объем 6,2 куб. См. Фолликулы 5-7 мм (до 5).
Свободная жидкость в полости малого таза: не определяется.

Также делала дома тесты на овуляцию. На 13 день цикла тест показал две яркие полоски, причем тестовая полоска была даже темнее.

Вопрос: была ли все-таки в моем случае овуляция или нет? Через сколько времени (дней) на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело? Через сколько времени (дней) появляется свободная жидкость в полости малого таза? Есть ли смысл сделать еще одно УЗИ (к примеру на 18-19 день цикла) ? Как вы думаете, может в следующем цикле (если фолликул дорастет до 18-20мм) поставить укол ХГЧ (естественно под контролем врача), чтобы фолликул лопнул?
Теги: ответ врача через сколько времени появляется жолтое тело, фолликулометрия расшифровка
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-12 12:59
Здравствуйте! 1. По УЗИ признаков овуляции не вижу. Но тест явно овуляционный.2. Приблизительно 7-8 дней уходит на формирование видимого желтого тела.3. Сразу после овуляции.4. Есть. Тогда Вы точно увидите, есть ли желтое тело.5. Это нужно решать со специалистом очно
Платная консультация
Наталья 2018-08-07 11:03
Здравствуйте, ув. Елена Викторовна. Мой последний цикл был 32 дня. Месячные не регулярные. Когда у меня была овуляция? Какие шансы на беременность перед началом месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-07 16:56
Здравствуйте. Наталья, Ваш вопрос некорректный. Угадать, когда - не получится. УЗИ-фолликулометрия и все прояснится