Фолликулярная киста при стимуляции с прегнилом
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуй, проводилась ИИСМ при стимулированном цикле клостелбегидом с 5-9 день. В левом яичнике было три фолликула по 14мм на 15 день позже с 17дц появился один ДФ 17мм, а на 19 день был 19,4 мм. Так же в 19 ДЦ были тянущие боли со стороны ЛЯ, узи показало наличие жидкости 10мл в позадиматочном пространстве. Врач поставил Прегнил 10000 и в этот же день провели ИИ. На 21 ДЦ пришла на контроль УЗИ в другую клинику и там выяснилось, что овуляции не было и ДФ перерос в фолликулярную кисту размером 26мм. Жидкости тоже не обнаружили. Гормоны в норме. Подскажите, пожалуйста, почему не лопнул фолликул от прегнила и перерос, такая ситуация уже второй раз и именно с ЛЯ? Что за жидкость была тогда на 19ДЦ? Не могло ли быть ошибки узи и все же это была киста ЖТ, а овуляция прошла.? При это присутствовали тянущие боли после ИИ в течении дня. После было все хорошо. Даже и мысли не было, чтопошло что-то не так.
Теги: киста после прегнила, прегнил при фолликулярной кисте, лютеиновая киста после прегнила
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2015 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 15:34
Здравствуйте! У Вас нет проблем с капсулой яичника? Не говорили о СПКЯ или МФЯ? Доминантный фолликул можно спутать с желтым телом, иногда такое бывает. По идее мог совулировать другой фолликул. А вместо того большого осталась киста. Трудно судить заочно