СПКЯ лечение или лапароскопия

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Меня зовут Екатерина, 28 лет, ставят бесплодие 3 года. В марте перенесла гистероскопию, заключение: эндометрий в фазе пролиферации, железистый полип эндометрия с очаговым фиброзом стромы и фокусами гиперпластического процесса по типу простой железисто-кистозной гиперплазии. После этого 3 месяц Жанин. Стимуляция клостилбегитом, овуляции не было.

последние анализы на гормоны:
17-альфа оксипрогестерон: 1,41 нг/мл (норма 0,10-0,80)
Кортизол: 12,4 мкг/дл (норма 6,2-19,4)
Андростедион: 2,46 нг/мл (норма 0,75-3,89)
ЛГ: 17,59 мМЕ/мл (норма 2,40-12,60)
ФСГ: 5,67 мМе/мл (норма 3,50-12,50)
Пролактин: 24,14 гн/мл (норма 4,79-23,30)
Эстрадион: 58,39 пг/мл (норма 12,4-23).

УЗИ:
Матка: 47/27/40 мм.
М-эхо матки: толщина 4,6 мм, контур четкий, ровный.
Правый яичник: размеры 39*27*19 мм, до 10 фолликулов в одном срезе.
Левый яичник: 33*25*19 мм. До 10 фолликулов в одном срезе.

Врач ставит диагноз СПКЯ, говорит что без операции лапароскопии (резекция яичников) СПКЯ не лечится. Правда ли это? И может сразу сделать ЭКО? или перед ЭКО всё равно придётся делать такую операцию.
Подскажите пожалуйста!
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-06 14:28
Добрый день, в Вашей ситуации по гормонам и УЗИ можно предварительно поставить диагноз СПКЯ. Стимуляцию клостилбегитом нужно увеличить до 100 мг. О лапароскопии пока думать не стоит.