Осложнения после ЭМА. Дисфункция яичников?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Мне 42 года. 01.02.17 делала ЭМА (эмболизацию маточных артерий). Были 2 небольших узла 42*37 мм и 128*9,6мм с истерциальным ростом. И немного увеличена матка, объем 95,9см3.
После ЭМА матка 43,2мм, остался один узел 29*30 мм. Эндометрий 9,5 мм. В яичниках фолликулов не нашли. До операции фолликулы были в норме (5 и 8 шт). И сильно уменьшились в объеме. Если ранее всегда объем правого яичника был в районе 4 мл, а левого 7,5. То сейчас правый 2, а левый 1,8мл.
До этого все было нормально, менструация стабильная, нормальная, цикл 28 дн.
После операции пошел сбой, месячных почти не стало, или очень нерегулярные.
И очень-очень скудные, просто мазня какая-то.
Сдала гормоны. ФСГ - 7,84, АМГ- 1,31. Остальные в норме. И гормоны щитовидки в норме. Свободный тироксин 12,4. Теотропный гормон 1,08.
Могла ли так повлиять операция ЭМА? Может мне и яичники перекрыли? Читала, что возможно, нецелевое выключение яичников. Это мой случай? Так переживаю.
Ведь хотела еще родить ребеночка! Ведь поэтому поводу и делала ЭМА. Что мне можно сделать для восстановления гормонального состояния и функции яичников? Возможно ли восстановить протоки яичников? Очень-очень хочу родить! Помогите, молю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 10:50
Здравствуйте. Теоретически такая вероятность есть. Рекомендую поотслеживать овуляцию. И если ее нет, то необходимо рассмотреть вопрос об ее стимуляции.
Ирина 2017-11-12 11:01
Это действительно осложнение после ЭМА? И как отследить овуляцию? Если её нет, то как стимулировать, гормонами?
Что ещё можете мне порекомендовать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:39
Отслеживать овуляцию можно одно или многоразовыми тестами или по УЗИ - фолликулометрия. И при отсутствии ее подтверждения показана стимуляция. Это в любом случае делается под контролем доктора. Начните с овуляции.