Операция по удалению яичников

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Мне 45 лет, через полгода будет 46 лет. 10 лет назад была лапароскопическая операция: полная экспатриация матки с маточными трубами, по поводу миомы и аденомиоза. Яичники сохранены. До операции беспокоил левый яичник. После операции все также болит левый яичник. Правый яичник не беспокоил совсем. По УЗИ все было в норме. В январе этого года сделала два УЗИ. Диагноз: 2 кисты левого яичника, правый норма. Сделала 2 МРТ: 3 кисты левого яичника, правый норма. Сдала кровь на СА-125 --- норма. Была на консультации у хирурга по поводу лапароскопической операции. Он предложил мне удалить оба яичника, так как один оставлять нет смысла, что в нем обязательно образуются кисты, так как на него будет возлагаться огромная нагрузка. Что мне делать? Я боюсь очень климакса. И оставлять один яичник я тоже боюсь. Очень боюсь в последствии опять идти на операцию, если вдруг опять образуются кисты в оставленном яичники, у меня уже были 2 операции(2000году— лапаротомия, 2004году— экстирпация матки), это уже 3 операция. ЗГТ по поводу будущего климакса— мне противопоказано.
Теги: очень боюсь операции по удалению кисты яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-21 13:23
Здравствуйте! По какой причине запрещена ЗГТ?
Платная консультация
татьяна 2015-02-22 13:08
Здравствуйте. ЗГТ противопоказано потому, что у меня фиброзно-кистозная мастопатия (киста правой молочной железы). Имеются проблемы с печенью, после лапаротомии. Хронический холангит, хронический гепатоз, хронический панкреатит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:17
Учитывая анамнез, не стоит рисковать-удаляйте оба. Вас один яичники от климакса не спасет полноценно. Будете принимать препараты негормонального характера
Платная консультация
татьяна 2015-03-09 23:50
Здравствуйте, мне 45 лет. 6.03.15г. была лапароскопическая операция. Удаление обоих яичников. Задняя кольпотомия. Диагноз: Эндометриоз левого яичника. Костозно-измененный яичник. Спаечный процесс малого таза. Болевой синдром. (В 2004 годулапароскопическая экстирпация матка с трубами). Выписали домой 07.03.15г. Назначили лечение: « кардиомагнил» 75мг. 1т. На ночь 2 недели, капсулы « полежинакс» 3 шт. Больше ни какого лечения не назначили. После выписки я сама стала колоть уколы « цефтриаксон» 1гр., 2 раза в день и таблетки « метилурацил» по 1т., 3 раза в день, « полежинакс» 6 шт. Скажите, пожалуйста, что к этому лечению мне можно добавить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-10 14:35
Здравствуйте! Татьяна, правильная формулировка, что "добавить к этому самолечению". У Вас была лапароскопия, а не полостная операция. Почему Вы себя так не любите, что травить хотите?