Кок или згт

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу определиться с решением. В 2014 году обнаружили эндометриоз и кисту на правом яичнике, в июне 2014 была операция по удалению кисты с резекцией. Посадили на Визанну, но через 2 месяца снова киста, на левом яичнике и множественные очаги. После лапароскопии с резекцией левого яичника в 2015 поставили диагноз эндометриоз 4 степени. В 2016 году забеременела двойней (самопроизвольно) Тяжёлая беременность, отеки давление, шейка 11 мм, пессарий, высокие почечные показатели, отрицательный резус фактор. Постоянно на сохранении. В 33,5 недель экс. Приэклампсия. Во время кесарево что то пошло не так, не могли остановить кровотечение, после двух дней комы было решено удалить матку и остаток правого яичника. (Так же нет шейки и труб) Остался кусочек левого, буквально 1*0.8. После выписки назначили Джес +. Пью его уже 4,5 года. Но понимаю, что мне не нужна контрацепция. Подскажите, стоит ли мне перейти на ЗГТ? Легче ли они переносятся организмом и не будет ли каких либо побочек в виде прибавки в весе или выпадения волос после отмены Джес+? Была на очном приеме у врача, она толком ответить не может, только говорит, переходите на Анжелик. Но, читаю отзывы, Анжелик не лучший препарат при удаленной матке. Как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 14:07
Добрый день, в Вашем случае можно перейти на Фемостон или Эстрожель.
Евгения 2021-05-19 14:18
Я могу переходить без перерыва? То есть сегодня Джес и завтра уже Фемостон? И как он обычно переносится? На вены действует так же, как КОК? Спасибо большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 22:31
Да, на вены как и все ОК действуют, да, можно после окончания сразу перейти.