Продолжать стимуляцию или нет?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сегодня 43 день цикла, задержка 2 недели. Была на УЗИ, выявили кисту фолликулярную левого яичника, правый мультифолликулярный. 9 ноября была лапароскопия, спайки, непроходимость труб. Первый цикл сразу после операции был на стимуляции овуляции, овуляция была, первая за многое время, месячные пришли в срок. На втором цикле, в декабре, стимуляцию не назначили, на УЗИ не ходила. По общему состоянию чувствовала, что овуляции нет и не предвидется, ждала менструацию, которой до сих пор нет. Вопрос собственно такой, можно ли следующий цикл, вновь стимулироваться? Мнения врачей расходятся, один говорит нужно обращаться в МОНИАГ, что там более квалифицированные врачи, другой врач сказала делать стимуляцию. По той же схеме, Клостилбегит, Прогинова, укол ХГЧ, дюфастон.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 18:11
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Олеся 2018-01-16 18:47
Да, гормоны в норме все, кроме тестостерона-повышен, прогестерон-понижен. Но опять же, сдавала несколько раз, до операции. Когда тестостерон был сильно повышен, пила метипред, на его фоне, тестостерон упал, но все равно превышал норму в два раза.
Олеся 2018-01-16 19:04
Нет, делали резекцию яичников 9 ноября. До операции ставили. Сейчас только киста в левом яичнике и мультифолликулярный правый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 19:32
Я думаю, что стоит "обращаться в МОНИАГ, что там более квалифицированные врачи"