СПКЯ?

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: хронич. тонзиллит
Здравствуйте! Недавно прошла ушла узи. Указывают ли нижеприведенные результаты на СПКЯ, учитывая чрезмерную волосистость внутренней стороны бедер, живота?!
17-й день цикла.
МАТКА- длина 5,6 см, переднезадний 3,8 см; ширина 4,7 см. Не увеличена, расположена в антефлексио, не смещена, контуры четкие, ровные, миометрий однороден.
Эндометрий- 11 мм, структурно соответствует секреторной фазе, однороден.
Шейка Матки 2,9*1,9 см, однородна
OD - 3,6*2,0, не увеличен, контуры четкие, ровные, фолликулы расположены по периферии диффузно, в одном срезе не более 12 фолликулов с максимальным диаметром 5 мм. В нем структура 12*6 мм, напоминающая желтое тело.
OS- визуализируются, 3,5*2,0 см, не увеличен, контуры четкие, ровные, фолликулы расположены по периферии диффузно, в одном срезе не более 13 фолликулов с максимальным диаметром 6 мм.
Патология в околоматочном пространстве не выявлена.
ВЫВОДЫ: Матка-без структурной патологии. Мелкокистозная структура яичников.
Эта самая "мелкокистозная структура яичников " является ли показанием к применению ОК? и может ли влиять на выпадение волос? Также раннее сдавала гормоны результаты привожу ниже.
Анализы проводились на 6 д. м. ц. :
Антитела к тиреопероксидазе 0,60 IU/ml при норме 0 - 9.0 - для всех;
Дегидроэпиандростерон - сульфат 120,90 mg/dL при норме 41.0 - 391.0- для женщин;
Пролактин 15,56 pg/ml при 3.34 - 26.72 - для женщин;
Т4 свободный 12,61 pmol/l - норма 7.85 - 14.5 - для всех;
Тестостерон свободный -2,38 pg/ml норма < 4.1 - женщины;
Тиреотропный гормон 0,68 μIU/ml при норме 0.34 - 5.60 - для всех;
Эстрадиол 70 pg/m при нормальных показателях женщины:
23.0 - 139.0 - фолликул. Ф. (5-8 д. м. ц.)
83.0 - 495.0 - овулят. Ф. (13-15 д. м. ц.)
42.0 - 338.0 - лютеин. Ф. (20-22 д. м. ц.);
Токсоплазма гондии (ПЦР-кровь) - не обнаружено;
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2015 года

1 ответ

Указанные данные говорят о дисфункции яичников. Прием комбинированных оральных контрацептивов (в вашем случае Ярина, Джаз) может уменьшить количество волос на теле, отрегулирует цикл.