Стимуляция овуляции шалфеем

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Во время процедуры ЭКО мне поставили диагноз отсутствие овуляции. После неудавшегося ЭКО я попросила врача стимуляцию клостолбегитом, но она мне выписала схему без УЗИ- мониторинга и без укола ХГЧ. Пока такую стимуляцию делать страшновато и я нашла инфу в интернете что шалфей растит ДФ и наращивает эндометрий. Попробовала в этом цикле попить шалфей 4-12 ДЦ при цикле в 28 дней.
На УЗИ ходила на 11 ДЦ:
м-эхо в центре ровное эндометрий средней эхоплотности трехслойный толщиной 7 мм соответствует 1 фазе цикла
пр яич 36*29*23 контуры ровные четкие структура однородная с фол в достаточном кол-ве диам 5-6 мм доминантный фол диам 19 мм
лев яич полуэхонегативный 29*23*17 контуры ровные четкие структура однородная фол не просматриваются
закл: эхографические признаки предовуляторной фазы
рекомен: фолликулометрия на 22-24 дц
По рекомендации узиста я сделала УЗИ на 24 ДЦ:
М-ЭХО 10 мм эндометрий секреторный соответствует 2 фазе.
ПЯ: 32*23*29 мм V=11 мл. В структуре тонкостенное жидкостное образование 24 мм с гомогенным внутренним содержимым и ровными контурами; на периферии единичные фолликулы диам 1-3 мм числом до 3 в одном срезе.
ЛЯ: 29*15*24 мм V=5,6 мл. Содержит единичные фолликулы диам 1-4 мм числом до 2 в одном срезе.
Свободная жидкость в области малого таза не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки фолликулярной кисты правого яичника низкого овариального резерва.
По УЗИ видно что и ДФ был хороший и эндометрий соответствует но почему то не произошла овуляция. Хочу в следующем цикле снова шалфей попробовать попить.
ВОПРОС: сколько циклов можно пить шалфей и как это может отразиться на яичниках, тк мы ждем повторной попытки ЭКО (просто охота естественным путем забеременеть).
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 15:31
Здравствуйте. Я не видела от него особого эффекта, честно. А почему не произошла овуляция я уже Вам писала, если мне память не изменяет
-1
Платная консультация
Надежда 2017-04-27 16:49
Спасибо, я по своему организму увидела результат (у меня последнее время анновуляторные циклы были, не было доминантных фолликулов) а сколько циклов его можно пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:52
Надежда, не рискуйте своим здоровьем и более - потенциального малыша. Из-за содержания фитогормонов шалфей применяется при лечении женских болезней. НО! Запрещено принимать шалфей при беременности на любом сроке, так как он вызывает повышение тонуса матки. Это может привести к выкидышу в первые месяцы и к отслойке плаценты – на поздних. Кроме того, он снижает выработку гормона прогестерона, который необходим для поддержания беременности. Поэтому если на нем наступит беременность, она просто сорвется
-2
Платная консультация
Надежда 2017-04-27 17:27
Понятно спасибо за ответ
Надежда 2017-04-27 17:32
Спасибо еще раз за ответ, но разрешите еще вопрос, если я правильно понимаю ваш подтекст, что если уж стимулировать яичники, то лучше уж клостолбегитом, он насколько я понимаю не снижает прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 17:39
Надежда, неправильно понимаете:) Не одним Клостилбегитом. А нужен комплекс - эстрогены, клостилбегит, прогестерон (отсюда не будет снижения)
Платная консультация
Надежда 2017-04-27 17:48
Спасибо, да я это понимаю, я уже вам писала какую схему мне прописали: клостолбегит, прогинова и дюфастон, только без узи и без укола хгч. Трудно найти хорошего врача. Подскажите еще пожалуйста на какие дни цикла при стимуляции клостолбегитом лучше делать узи, если его прописали 5-9 дц? Просто к этому врачу идти смысла нет снова на консультацию, да и запись у нее на 1,5 мес вперед.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 17:56
УЗИ на 7-ой,9-ый,11-ый,14-ый дни цикла для контроля роста фолликула.
Платная консультация
Надежда 2017-04-27 17:59
Большое спасибо за такой скорый ответ, буду пробовать что прописали только уже сама без назначений врача пойду на узи. Спасибо
Надежда 2017-04-27 18:08
Извините, но забыла еще спросить. Скажите еще пожалуйста, а дюфастон строго после овуляции, как по узи подтвердилась начинать пить или не важно, мне его прописали с 16-28 дц
Надежда 2017-04-27 18:13
Спасибо, было приятно у вас консультироваться
Надежда 2017-04-28 15:11
Здравствуйте Елена Викторовна! Скажите ответьте мне пожалуйста еще на один вопрос. Сколько циклов подряд можно стимулироваться клостолбегитом? И сколько потом после него отдыхать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-28 15:34
Здравствуйте. Не более 3-х. Дальше отдых. За всю жизнь - не более 5-6
Платная консультация
Надежда 2017-04-28 19:02
Спасибо
Надежда 2017-05-11 15:50
Здравствуйте Елена Викторовна! Я выше писала вам, что мне выписали схему стимулирования клостолбегитом, но без узи мониторинга и без укола хгч. Я пропила клостолбегит с 5-9 дц и пью щас прогинову, и естесственно сходила на узи на 12 дц.
Результаты узи:
М-ЭХО 7 мм, эндометрий пролиферативный соот 1 фазе.
ПР ЯИЧ: несколько увеличен 46*25*36 мм V=22 мм. В структуре содержит фолликулы диаметром 18 мм, 16 мм, 13 мм, 11 мм и более мелкие фолликулы 2-9 мм числом до 6 в одном срезе.
Л ЯИЧ: в типичном месте 34*19*30 мм V=11 мм. Содержит фолликулы диаметром 1-7 числом до 10 в одном срезе.
Свободная жидкость в области малого таза отсутствует.
ЗАКЛ: состояние после стимуляции яичников.
Узист сказала что фолликулы еще зреют, но про доминантный фолликул ни слова не написано.
ВОПРОС: Есть ли по результатам узи ДФ? Когда ожидать овуляцию? (цикл 28-29д) и стоит ли ее вообще ждать? Что значит эндометрий пролиферативный? Когда начинать делать тесты на овуляцию?
Конечно, я снова записалась на узи на 18 дц, посмотреть будет ли овуляция. К врачу не хочу идти т. к. у нее запись очень большая на месяц вперед да и если она мне стимуляцию без наблюдения назначила, значит ей не интересно наблюдать за моим состоянием.
СПАСИБО.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 17:26
А вот и Ваш вопрос второй нашелся:)
Портал-это не основное место моей работы, здесь я работаю в свободное от клиники время. Учтите на будущее.
-1