Расшифровка узи-фолликулометрии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с УЗИ. Мне не понятно, как может быть такой результат.
На УЗИ была на 11 ДЦ:
М-ЭХО 7 мм ровное в центре средней эхоплотности (трехслойный) соответствует 1 фазе цикла:
ПЯ: 36*29*23 контуры ровные четкие структура однородная с фолликулами в достаточном кол-ве диам 5-6 мм. Доминантный фолликул диам 19 мм.
ЛЯ: полуэхонегативный 29*23*17 контуры ровные четкие структура однородная фолликулы не просматриваются.
Жидкость в области заднего свода отсутствует. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки предовуляторной фазы МЦ.
РЕКОМЕНДОВАНО: фолликулометрия на 22-24 ДЦ.
Пошла на 25 ДЦ снова на фолликулометрию.
М-ЭХО 10 мм эндометрий секреторный соответствует 2 фазе.
ПЯ: 32*23*29 мм V=11 мл. В структуре тонкостенное жидкостное образование 24 мм с гомогенным внутренним содержимым и ровными контурами; на периферии единичные фолликулы диам 1-3 мм числом до 3 в одном срезе.
ЛЯ: 29*15*24 мм V=5,6 мл. Содержит единичные фолликулы диам 1-4 мм числом до 2 в одном срезе.
Свободная жидкость в области малого таза не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки фолликулярной кисты правого яичника низкого овариального резерва.
С 17 по 26 ДЦ пью дюфастон. По графику БТ овуляция выставилась на 18 ДЦ, а по УЗИ ее вообще не было.
ВОПРОС: Мог ли из -за дюфастона не лопнуть ДФ и может ли вообще быть такой ДФ на 11 ДЦ и не лопнуть в итоге?
Теги: 5-6 фолликулов в срезе, объем яичника 17 см3
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 14:14
Здравствуйте. А Вы делали в одном и том же месте?
Платная консультация
Надежда 2017-04-26 14:18
Да фирма одна а узисты разные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 14:29
Возможно, сработал человеческий фактор.
Поясню.
На 11 ДЦ у Вас был явный преовуляторный фолликул. При размере 18-25 мм он должен уйти в овуляцию.
На 25 ДЦ вот то самое образование может быть персистенцией того фолликула. Киста ставится при размере от 30 мм. То есть он просто не ушел в овуляцию. А Ваше наблюдение по БТ, к сожалению, могло быть ошибочным. Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Платная консультация
Надежда 2017-04-26 14:36
Спасибо, я правильно поняла что просто перезрел ДФ и если бы по УЗИ мониторингу я его отслеживала и в нужный момент поставила укол ХГЧ для надежности, то он бы в кисту не ушел? А еще скажите пожалуйста может ли быть толстой оболочка яичника и может из за этого не лопнул фолликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-26 14:39
О толстой оболочке не пишут. А логика у Вас верная - если бы отслеживали и укол сделали - мог уйти в овуляцию
Платная консультация
Надежда 2017-04-26 15:00
Спасибо за развернутые ответы
Г 2019-05-20 06:02
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я этот цикл на стимуляции: клостилбегит 50МЕ с 5 по 9 дц, с 9 по 30 день цикла дивигель 2г на ночь, с 14 по 30 день утрожестан 200МЕ на ночь (обычный цикл у меня 28 дней).
На 14 день цикла утром по УЗИ (его к сожалению у меня нет) в ПЯ был ДФ 18мм. Врач сказала сделать укол Овитрель и в этот же день вечером начинать ставить утрожестан.
Я чётко придерживалась назначений врача, но в конце засомневалась, так как врач не назначила УЗИ после укола, т. е. факт произошедшей овуляции подтверждать не стала.
Я сделала сама УЗИ в другой клинике на 19 день цикла, и теперь не могу разобраться с результатом. Помогите пожалуйста понять, была ли всё таки овуляция в этом цикле? Заранее благодарю за помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 10:23
Здравствуйте. Осталось два фолликула и одно образование похоже по описанию на желтое тело
Платная консультация
Галина 2019-05-20 10:38
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ещё такой момент: если это всётаки ЖТ, то его маленький размер, всего 18мм, и отсутствие перинодулярного кровотока, говорит, что оно не полноценное? Если я на утрожестане, зачатию как-то помешает такое маленькое ЖТ без кровотока? Какова вероятность того, что и яйцеклетка была не полноценной раз после выхода осталось такое ЖТ? Возможно это глупые вопросы, и я тарчу Ваше время, но мне бы очень хотелось узнать на них ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 10:47
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Галина 2019-05-20 10:51
Прошу прощения. Вопросы:
1. Размер ЖТ 18мм и отсутствие перинодулярного кровотока говорит о том, что ЖТ неполноценное?
2. Помешает ли такое ЖТ зачатию, при учёте приёма утрожестана по 200МЕ в сутки?
3. Какова вероятность того, что и яйцеклетка была не полноценной, раз после выхода осталось такое ЖТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 10:52
1. Вероятнее всего.2. нет.3. Никто не даст гарантии. Но оценка по желтому телу таких вещей невозможна
Платная консультация
Галина 2019-05-20 10:56
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за Ваши ответы, Вы мне очень помогли!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 10:58
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.