Помогите разобраться с причиной бесплодия

Спрашивает: katyacat
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, постараюсь коротко. Мне 26, абортов, операции, болезней ИПП не было. Трубы проходимы, проверяла ЭХОГсг. Гормоны - в норме, кроме: 17-ОН прогестерон (0,904 при норме до 0,8), ГСПГ (124 при норме до 122), эстрадиол вроде высокий (353 пмоль/л). Овуляция - один цикл фолликулярная киста, второй цикл - лопнул на 17ДЦ из 28ДЦ при размере 26 мм. Вроде как перезрел и эндометрий уже старый? Помогите советом! Врачи предлагают стимуляцию клостом. Куда двигаться дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-02 14:24
Добрый день.

Сколько вы уже не можете забеременеть? И сколько вы уже отслеживаете овуляцию?
Платная консультация
katyacat 2017-02-02 14:26
1 год не можем. Отслеживала примерно 3 цикла. В одном цикле - киста, в двух других было ЖТ и жидкость в позадиматочном пространстве.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-02 14:46
Так значит у вас была овуляция. Гормональные нарушения у вас незначительные и это не может сказаться на наступлении беременности. А муж обследован, сдавал спермограмму?
Платная консультация
katyacat 2017-02-02 14:50
Да, но давно. Она была в норме, только агглютинация с одним "+". В ближайшее время будем пересдавать
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-02 14:57
Возможно конечно причина и в нем. А что на УЗИ, есть какие нибудь проблемы? Сдавали все гормоны (пролактин, тестостерон и др.) или только перечисленные?
Платная консультация
katyacat 2017-02-02 15:03
Все сдавала абсолютно! Все норме, кроме 17-ОН прогестерон, и то незначительно. На УЗИ ничего не находили критичного, но в одном месяце было в двух яичниках сразу 2 доминантных фолликула. Врач УЗИ предупредила, что нужно быть аккуратней со стимуляцией. Еще у меня долго ищут левый яичник (На ЭХО-ГСГ обнаружили большой загиб матки вперед (не знаю, влияет ли это на что-нибудь)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-02 16:04
Вы конечно можете согласиться на стимуляцию овуляции, но если честно показаний к этому у вас нет. Возможно есть причина в муже, пусть ещё раз сдаст спермограмму.
Платная консультация
katyacat 2017-02-02 16:07
Я не хочу делать стимуляцию. Не вижу смысла. Еще врач предлагает сделать пайпель-биопсию эндометрия. Скаазала, что возможно причина в нем, и эмбрион не крепится. Насколько это может быть причиной?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-02 18:35
Если честно не знаю что это даст, если на УЗИ эндометрий нормальной толщины, то плодное яйцо должно прикрепляется.
Платная консультация
katyacat 2017-02-02 18:52
Я так поняла, чтобы исключить эндометрит
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-02 21:29
Эндометрит себя давно бы уже проявил.