Размер фолликула

Спрашивает: Я
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте, у меня была стимуляция овуляции клостилбегитом по 2 таблетки с 5-9 день цикла. На 13 день эндометрий 6 мм, доминантный фолликул 12 мм. Сегодня 15 день цикла. Начали болеть яичники и поясница. Возможно, что за два дня вырос фолликул? Половой акт был вчера. Стоит ли попробовать в следующий цикл дозировку 150? Или и так понятно, что клостилбегит не действует?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

31 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-02 19:15
Здравствуйте! Да, рост возможен
Платная консультация
Я 2019-02-02 20:52
Спасибо. В понедельник проверю по узи.
Я 2019-02-04 16:40
Здравствуйте! Сходила на 16 день на УЗИ. Эндометрий 6,5 мм. Доминантного фолликула нет. Куда же он пропал?
Показана ли теперь резекция яичников? (Стимулировалась летромарой, клостилбегитом). Или пробовать стимуляцию чисто гоналом? Или уже эко?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 19:34
Без результата ничего не могу сказать
Платная консультация
Я 2019-02-05 10:31
Результата чего?
Я 2019-02-05 16:31
Посмотрите, пожалуйста: эндометрий на 17 день цикла 6,5 мм. Ни в левом, ни в правом доминантного фолликула нет. Мелкокистозно изменены яичники. Размеры матки длина 44, толщина 34мм, ширина 40 мм. Правый яичники медкокистозно изменён, увеличен. Длина 43, ширина 21 мм. Левый длина 39, ширина 21. Увеличен. Такая картина по УЗИ всегда. Ставят по УЗИ гипоплазию эндометрия, спкя.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-05 17:30
Да здесь только стимуляция яичников после резекции.
Куда пропал фолликул не могу сказать
Платная консультация
Я 2019-02-05 20:12
А по чем конкретно видно, что именно нужна резекция яичников?
Без резекции даже уколы типа гонал не помогут? А Эко без резекции делать можно?
И есть ли вероятность, что после резекции сама появится овуляция? У меня ещё очень нарушены лг/фсг. Лг 26, фсг 6,8.
Я 2019-02-05 20:15
Амг не назначали сдавать ещё. А без его значений, вроде, нельзя идти на лапароскопию? Можноьли сдавать амг мне сейчас после приёма клостилбегита? И в любой ли день? Спасибо за ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-05 20:22
Эко можно. Лапароскопию нет амг сдаётся на 3-5 день цикла без каких либо лекарств
Платная консультация
Я 2019-02-05 20:34
Спасибо! Извините, не поняла: "лапароскопию нет". Не надо делать резекцию? А стимуляция гоналом можно без операции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 08:51
Без назначений на лапараскопию не сможете пойти. Гоналом думаю не получиться, оболочка у яичников толстая
Платная консультация
Я 2019-02-06 15:18
Без каких назначений? В смысле без анализов на гормоны, амг.? Думаю, надо решиться на операцию уже. А потом стимулироваться.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 15:59
Я ответила на ваши вопросы. Вы об этом спрашивали. Без направления доктора.
Платная консультация
Я 2019-02-06 18:30
Спасибо большое!
Я 2019-02-06 22:39
Ещё у меня на 13 день эстрадиол был 69 пг мл. Это очень мало? Резекция не уменьшит эстрадиол ещё больше?
Я 2019-02-07 09:10
Спасибо. Я прочитала, что при спкя эстрогены часто повышены. А у меня низкий эстрадиол. Это может свидетельствовать о том, что у меня не спкя, а другое заболевание? Например, Педро генитальный синдром, или нарушение не только яичников, а и гипотоламуса-гипофиза? МРТ гипофиза делала, без отклонений, но турецкое седло само длинное, на границе нормы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-07 12:01
Низкие эстрогены не исключают СПКЯ. Проверьте щитовидную железу
Платная консультация
Я 2019-02-07 14:22
Спасибо.
Я 2019-02-07 14:49
Я прочитала, что спкя бывает первичный, вторичный и центральный. Вторичный пишут резекция малоэффективна. Как определить, первичный или вторичный у меня спкя? Какие анализы сдать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-07 15:00
Первичный это когда с первого цикла идут проблемы. То есть с самого начала
Платная консультация
Я 2019-02-07 15:44
У меня месячные после ветрянки начались в 11 лет. Сразу кровотечение. Две недели было. Потом через какое-то время снова кровотечение. Меня дожили в больницу, назначали норколут с 16-25 день цикла. Тогда и обнаружили, что тестостерон у меня повышен, прогестерон понижен. Лг был в норме. Но соотношение с фсг не делали. Пока я пила норколут, верошпирон, витамины, цикл 28 дней. Бросала- появились задержки по сей день. Это спкя?
Я 2019-02-07 17:04
Спасибо!
Я 2019-02-09 14:58
Здравствуйте, доктор! У меня сегодня 22 день цикла, последние три дня был белые кремообразные выделения, утром сегодня они усилились. Зуда нет. Может это быть симптомом беременности? Если все же произошла овуляция между 13 днём цикла (фолликул 12 мм) и 17 днём, когда доминантного фолликула не было? Жёлтое тело тоже не увидели. А я сегодня начала принимать дюфастон, чтоб пошли месячные. На какой день цикла сделать тест, сдать кровь?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-10 00:11
здравствуйте! Если нет желтого тела наврядли есть беременность
Платная консультация
Я 2019-02-10 11:57
А оно сразу должно появиться вместо фолликула? Если предположить, что овуляция была на 16 день?
Я 2019-02-10 15:48
Тогда понятно. Спасибо.