Овуляциия и корректность данных фолликулометрии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

Планируем с мужем зачать малыша. Начали в текущем цикле. Готовились посредством приёма витаминов (прегнотон и сперотон).
Цикл в среднем 29 дней. Регулярный.
На 11 ДЦ сделала электронный тест на овуляцию - отрицательный.
На 12 и 13 ДЦ - тест положительный.
13 и 14 ДЦ был ПА.
В тот же 14 ДЦ сделала фолликулометрию.
По результатам УЗИ:
Толщина эндометрия: 14мм
Структура эндометрия: соответствует 2 фазе МЦ
Правый яичник: 30х15х23мм V=5,2
Форма: обычная, контуры ровные, эхогенность повышена
Строение фолликулярного аппарата: выражен, в структуре яичника определяется доминантный фолликул диаметром 10мм
Левый яичник: 25х19х27мм V=6,4
Форма: обычная, контуры ровные, эхогенность повышена
Строение: фолликулярный аппарат выражен
Свободная жидкость: в незначительном количестве в позадиматочном пространстве
Заключение: эхографические признаки овуляции в правом яичнике.

Гинеколог узист (очень молоденькая и видимо с небольшим опытом) сказала, что овуляция у меня произошла. Но не могу свести концы, как произошла овуляция при доминантном фолликуле 10мм. Ведь он разрывается размером минимум 16мм.

В этой связи, у меня вопросы:

1. Исходя из УЗИ действительно произошла овуляция? Или только планируется? Можно ли определить даты овуляции по данному УЗИ?

2. Может ли быть овуляция при таком размере доминатного фолликула 10мм и эндометрия 14мм? Или узистом неверно сделаны замеры и необходимо повторить фолликулометрию?

3. Из данных УЗИ есть ли шанс забеременеть в текущем цикле?

Фото УЗИ во вложении
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-07-21 17:02
Добрый день.
1. Скорее всего была.
2. Вероятнее всего это не доминантный фолликул.
Доминантный фолликул уже лопнул.
3. Да, конечно