Ановуляционный цикл, снимки УЗИ

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Планируем ребёнка. Цикл после отмены ОК 35 дней.
Отслеживала О по тестам, но четкой 2-ой полоски так и не увидела.
Делала УЗИ НА 13 ДЦ был ДФ 17,5 мм.
Сегодня 20 ДЦ УЗИ показал ДФ 16,5 мм
Говорят ановуляционный цикл.
Посмотрите пожалуйста мои снимки с УЗИ. Правильно ли сделали замер.
В предыдущем цикле О была на 22 ДЦ.
Очень переживаем! Заранее спасибо.
Теги: гидросальпинкс на узи, пиосальпинкс узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 19:52
Здравствуйте. Странные замеры, честно. С одним не согласна, честно
Платная консультация
Ореховская Алина Юрьевна 2017-01-24 13:04
Елена Викторовна, добрый день!
Спасибо вам огромное за ответ!
Я все таки решила проверить данные замеры на следующий день. И пошла к другому УЗИсту.
Доктор дала следующее заключение:

21-й день цикла.
Толщина эндометрия: 12,5 мм
Структура эндометрия: повышенной эхогенности, относительно однородной, с нечеткими границами базального слоя
Правый яичник: 36мм х 20мм х 28мм V=10.1
Форма: Обычная, контуры ровные эхогенность повышена
Строение фолликулярного аппарата: в одном срезе 10 фолликулов до 4-6,6мм в диаметре, расположенных преимущественно по периферии и в центре
Левый яичник: 41мм х 26мм х 30мм V=16
Форма: Обычная, контуры ровные эхогенность повышена
Строение фолликулярного аппарата: по периферии фолликулы до 4-7мм, с трехкамерным образованием, размерами 23,6*24мм, с нечетким внутренним контуром, при ЦДК единичные локусы кровотока перинодулярно (овулирующий доминантный фолликул?)
Свободная жидкость: 7 см3
Заключение: Эхографические признаки ранней овуляционной фазы МЦ?

Потом мне назначили фолликулометрию на 24 ДЦ.

24-й день цикла.
Толщина эндометрия: 13мм
Структура эндометрия: повышенной эхогенности, относительно однородной, с нечеткими границами базального слоя
Правый яичник: 36мм х 20мм х 28мм V=10.1
Форма: Обычная, контуры ровные эхогенность повышена
Строение фолликулярного аппарата: фолликулы до 4-7,7мм
Левый яичник: 41мм х 31мм х 34мм V=21,6
Форма: Обычная, контуры ровные эхогенность повышена
Строение фолликулярного аппарата: фолликулы до 4-7мм, с желтым телом (жидкостное образование, с густой эхогенной мелкодисперсной взвесью и мелкими гиперэхогенными структурами) расзмер 27*28*29 мм, при ЦДК кровоток перинодулярный
Свободная жидкость: 17см3
Заключение: Эхографмические признаки 2-й фазы МЦ.
Сказали прийти на 28-й день цикла, чтобы убедится что нет кисты желтого тела.
рикрепляю фото последнего УЗИ, сделанного на 24-й ДЦ. Прикрепляю фото последнего УЗИ, сделанного на 24-й ДЦ.

ПА был на 23 день цикла, возможно ли, что беременность наступит? Делала тест на овуляцию Clearblue Digital на 23 и 24 дц, результат был положительный.

Спасибо заранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-24 14:44
Здравствуйте. Судя по всему, овуляция была. И все возможно:)