СПКЯ под вопросом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лишний вес
Здравствуйте, вопрос по результату УЗИ. Ставят под вопросом спкя, помогите, пожалуйста, разобраться.
Правый яичник:
РАЗМЕР 32*20, ЭХО-структура не изменена, фолликулярный аппарат расположен по периферии, в одном среде более 12 фолликулов, диаметр 5-6мм
Левый яичник:
Размер 33*19, эхо-структура не изменена, фолликулярный аппарат расположен по периферии, в одном среде более 12 фолликулов, размер 6-7мм.

Толщина эндометрия 3мм

УЗИ сделано на 7 день цикла. Бывают задержки кд до 10 дней.

Выписали: дюфастон с 16 по 25 дц, вит Е, витD, миоинозитол 1капсула(2000ед) 2р/д
Повышен инсулин(метформин 500мг/3 раза в день)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-02 22:26
Добрый день. По УЗИ действительно похоже на поликистоз. У вас какие нибудь жалобы?
Платная консультация
Анастасия 2021-08-02 22:39
Спасибо, за ответ.
Изначально пришла к геникологу-эндокринологу с проблемой лишнего веса. Цикл скачет. Приходит всегда, но не всегда вовремя(бывает, что на 3 дня задержится, а бывает что и на 10).
По анализам вышли на инсулинорезистентность, недостаток витамина D.
С половыми гормонами все в порядке. Пролактин в норме(передавала 4 раза, что бы отследить)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-03 06:41
Да, это может быть связано с поликистозом яичников.
Можно начать прием ОК
Платная консультация
Анастасия 2021-08-03 13:24
А какой смысл в приёме ОК при поликистозе? И какой эффект от дюфастона, который мне назначили? Они лечат поликистоз?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-04 12:08
Они снижают работу яичников и образования на них кист.