Две фолликулярные кисты в одном яичнике, выделения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Год назад была фолликулярная киста. Но я ее не наблюдала потом. Наверное сама прошла. Лишний вес есть, первая стадия ожирения.
Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей или абортов не было.
Обратилась ко врачу, т. к. в прошлом цикле были скудные месячные, не такие как обычно.
Месячные наступили 31 августа. На 10 день цикла попала на узи. По заключению узи у меня в одном яичнике сразу 2 фолликулярные кисты. Результат узи приведу ниже. Никаких гормонов не сдавала, был назначен дюфастон во второй фазе цикла. Сейчас 21 день цикла. Дюфастон пью. Примерно в середине цикла начались небольшие выделения, бордового цвета с прожилками слизи. Вот пятый день уже идут, совсем немного. И я не могу понять, связаны ли они с приемом дюфастона или нет. Эти выделения меня сильно беспокоят, с учетом наличия двух кист. Еще немного поднывает живот. Но в целом чувствую себя нормально.
Врач как-то успокоила меня, сказала что кисты пройдут и ничего особенного. Но толком что и почему, я не поняла.
Вопрос: с чем связаны кровавые выделения, мазня так называемая и почему в одном яичнике сразу 2 кисты образовалось? Они обе в одном цикле получается случились?
Результат узи:
матка 40*31*42 мм
м-эхо 6 мм
эндометрий 3-слойного строения
шейка матки: 32мм
однородная
цервикальный канал щелевидный
Правые придатки 53*28*28 мм, объем 21 см куб
структура: с фолликулами 3-7 мм в диаметре и двумя жидкостными образованиями 21*19 мм и 20*13 мм, с тонкими ненапряженными стенками.
Левые придатки 24*17*20 мм
с фолликулами 3-7 мм в диаметре, в эхосрезе 6 шт.
свободная жидкость не определяется
Заключение: эхо признаки фолликулярных кист правого яичника
Теги: две кисты в одном яичнике, 2 кисты на одном яичнике
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2015 года

2 ответа

Елена 2015-08-19 17:32
Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей или абортов не было. Обратилась ко врачу, т. к. в прошлом цикле были скудные месячные, не такие как обычно. Месячные наступили 31 июля. На 10 день цикла попала на узи. По заключению узи у меня в одном яичнике сразу 2 фолликулярные кисты. Результат узи приведу ниже. Никаких гормонов не сдавала, был назначен дюфастон во второй фазе цикла. Сейчас 21 день цикла. Дюфастон пью. Примерно в середине цикла начались небольшие выделения, бордового цвета с прожилками слизи. Вот пятый день уже идут, совсем немного. И я не могу понять, связаны ли они с приемом дюфастона или нет. Эти выделения меня сильно беспокоят, с учетом наличия двух кист. Еще немного поднывает живот. Но в целом чувствую себя нормально. Врач как-то успокоила меня, сказала что кисты пройдут и ничего особенного. Но толком что и почему, я не поняла. Вопрос: с чем связаны кровавые выделения, мазня так называемая и почему в одном яичнике сразу 2 кисты образовалось? Они обе в одном цикле получается случились?
Результат узи: матка 40*31*42 мм,
м-эхо 6 мм, эндометрий 3-слойного строения,
шейка матки: 32мм однородная, цервикальный канал щелевидный,
Правые придатки 53*28*28 мм,
объем 21 см куб,
структура: с фолликулами 3-7 мм в диаметре и двумя жидкостными образованиями 21*19 мм и 20*13 мм, с тонкими ненапряженными стенками.
Левые придатки 24*17*20 мм с фолликулами 3-7 мм в диаметре, в эхосрезе 6 шт. Свободная жидкость не определяется
Заключение: эхо признаки фолликулярных кист правого яичника
Вы дюфастон в какой дозировке принимаете?