Фолликулярный аппарат не прослеживается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор!

Мне 39 лет, не рожала, абортов не делала, операций на органах малого таза не переносила.
В начале осени 2015 года по назначению гинеколога я стала принимать гормональный препарат "Гестарелла" (с целью контрацепции). Менструации до приема этих таблеток были ежемесячными, очень обильными и длились 7 дней. Во время приема таблеток выделения стали менее обильными и длились по 4 дня (ежемесячно).
В январе 2016 года я делала УЗИ органов малого таза, результаты были такими:
Размеры матки: 48х44х47 мм.
Правый яичник: 24х14 мм., структура однородная.
Левый яичник: 25х14мм., структура однородная.
В июне 2016 года я прекратила прием "Гестарелла". После отмены прекратились менструации, появились "приливы" жара, потливость, температура тела держалась на отметке 35,2 - 35,3. В сентябре приливы почти прекратились, стали очень редкими и очень слабо выраженными, температура восстановилась до 36,5. Менструации по-прежнему отсутствуют.
Результаты УЗИ в ноябре 2016 года:
Размеры матки: 40х27х44 мм.
Правый яичник: 20х12 мм., структура зернистая, фолликулярный аппарат не прослеживается.
Левый яичник: 19х9мм., структура зернистая, фолликулярный аппарат не прослеживается.
Анализы на гормоны гинеколог мне не назначила, объяснив, что и так понятно, что эти показатели будут низкими. К другим врачам не направила. Сказала, что не может сейчас определить - это последствие отмены ОК или ранний климакс. Назначила очередной прием в феврале 2017 года.
Необходима ли в таком случае консультация эндокринолога или ещё какого-либо врача? Нормально ли уменьшение в размерах матки и яичников? Можно ли по этим результатам УЗИ поставить более точный диагноз?
Теги: фолликулярный аппарат не выражен, слабовыраженный фолликулярный аппарат, слабовыраженный фолликулярный аппарат что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 15:14
Здравствуйте. Судя по всему, действительно преклимакс. Потому что после отмены ОК в июне, уже должна была бы восстановиться функция. Да и не так долго Вы принимали ОК относительно.Возможно,стоит сейчас сдать кровь на ФСГ и ЛГ (будет хоть немного яснее,а идет ли все к климаксу)
Платная консультация
Алена 2016-11-15 15:28
Спасибо за ответ!
Мне необходимо посещение эндокринолога или ещё какого-либо врача в такой ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-15 15:29
В данном случае Вами должен заниматься гинеколог