Дозировка дексаметазона

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. У меня произошел гормональный сбой и не могу забеременеть, я встала на учет к гинекологу по планированию. Меня направили сдать анализы на гормоны и инфекции, так же на узи и фолликулометрию. Анализы сдала, узи прошла, результаты: Сдавала 03.03. - 2й день цикла.
Эстрадиол - 51,00 пг/мл по референтным значениям- ФФ: 21-251
тестостерон - 2,10 нмоль/л по реф. Знач. - женщины от 20 лет: 0,17-4,13
кортизол - 19,90 мкг/дл реф. Знач.: 3,70-25,00
андростендион - 10,2 нг/мл ВЫШЕ 0,3-3,3
ДГЭА-С - 230,0 мкг/дл реф. Знач. - женщины от 20 до 30 лет: 80,2-511,7
лютеинизирующий гормон - 24,72 мМЕ/мл ВЫШЕ реф. Знач. -ФФ:
фолликулостимулирующий гормон - 6,28 мМЕ/мл реф. Знач.: ФФ: 3,5-12,5
Т4 свободный - 16,25 пмоль/л реф. Знач. : 12,48-20,33
ТТГ чувствительный - 2,4900 мкМЕ/мл реф. Знач.: 0,2700-4,2000
Пролактин - 1273,00 мМЕд/л ВЫШЕ реф. Знач.: 100,60-627,90
дигидротестостерон - 326,3 пг/мл реф. Знач.: 24-450
17-оксипрогестерон - 2,04 нг/мл ВЫШЕ реф. Знач.: 0,10-0,80
по мазку обнаружили микроорганизм.

По Узи и Фалликулометрии: Первое узи было на 6й день менструального цикла.
Матка-положение anteflexio-versio несколько влево.
размеры: длина 41мм, толщина 29мм, ширина 40мм
контуры ровные, четкие.
шейка матки длиной 33мм
эндометрий толщиной 5мм, контуры ровные, четкие,. По структуре соответствуют фазе пролиферации.
структура миометрия: однородная
левый яичник: по ребру матки
размеры: 33x23x20мм
структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 6мм, в одном срезе до 7.
Правый яичник: 27x20x20мм
Структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 6мм, в одном срезе до 9.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
Заключение: "Хронический левосторонний сальпингоофорит".
(мне объяснили что это воспаление левого яичника и трубы, что это должно сопровождаться болями с левой стороны. Но меня ничего не беспокоит, болей нет.)

фалликулометрия на 10й день цикла:
эндометрий толщиной 7,5 мм, контуры ровные, четкие, по стркутуре соответствуют фазе пролиферации.
Левый яичник: размеры: 43x20x23мм
структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7,5 мм.
правый яичник: размеры: 39x25x23мм
структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7,5 мм.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.

По результатам гормонов и узи мне назначили: с 16го по 25й день цикла дюфастон (3 месяца) и одновременно утрожестан 100 свечи.
моксифлоксацин 1раз в день 10 дней. (купила аналог-авелокс)
нистатин 1 табл. 3 раза в день 10 дней
делать тампоны на ночь из:
димексид 1,0, магнезия 1,0, новокаин 1,0, гентамицин 2,0.
днем: тержинан 10 дней
в прямую кишку: свечи лонгидаза на ночь 10 раз.
направили пройти МРТ гипофиза и надпочечником из за повышенных гормонов во ворой половине цикла.

На 19й день цикла (20.03.) сдала гормоны:
прогестерон (на приеме утрожестана и прогестерона) - 1,90 нг/мл реф. Знач. - женщины ЛФ: 1,2-15,9
пролактин - 327,10 мМЕ д/л реф. Знач.: 100,60-627,90

На 21й день цикла ходила на МРТ гипофиза и надпочечников.

Заключение надпочечников: На основании МР картины данных за патологические изменения не получено.

Заключение гипофиза: На основании МРТ картинубедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено.

и в этот же день (21й день цикла) прошла фолликулометрию:
эндометрий: толщиной 9,5 мм, контуры ровные, четкие, по структуре соответствуют фазе секреции.
Левый яичник: размеры: 43х26х24мм
структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7,5мм.
правый яичник: размеры: 41х25х24мм
структура: фолликулярный аппарат представлен фолликулами диаметром до 7мм
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется. Доминирующего фолликула, желтого тела в обоих яичниках нет. Узист сказала фолликулов много, но к сожалению доминантного нет. После приема к своему врачу со всеми результатами мне снова назначили лекарства. : с 5го дня цикла достинекс или берголак 1/2 2 раза в неделю(всего 4 недели). Дюфастон с 16го дня цикла по 25й 2 раза в день. Свечи гексикон 2 раза в день 10 дней, дексаметазон 0,5 1х2 р 4 недели. Почитала в интернете для чего эти лекарства. Вопрос возник о приеме дексаметазона. Не слишком ли большая доза пить 2 таблетки в день? У своего врача уточнить пока нет возможности. Очень жду ответа. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 16:04
Здравствуйте! С какой целью назначена такая терапия, если пролактин сейчас в норме? А Дексаметазон?
Платная консультация
Снежинка 2014-04-03 16:37
А вот я и не знаю (свечи, как я поняла, и ультразвук от воспаления. Берголак для поддержания пролактина от скачков - вроде так сказала. А о дексаметазононе я только в интернете и вычитала для чего. Я поняла что его для понижения андростендиона. Вопрос только в дозировке встал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-03 16:55
Я бы рекомендовала перед приемом дексаметазона повторно сдать анализ на андростендион-как видите, вопрос с пролактином сам решился-показатель упал
Платная консультация
Снежинка 2014-05-03 17:34
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, влияет ли прием дивигеля и прогинова на рост фолликулов? Как и в какой дозе нужно их принимать чтобы и эндометрий подрос и фолликулы росли нормально. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-04 21:04
Здравствуйте, Снежана.

Данный вопрос нужно адресовать врачу-гинекологу, это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.