Менопауза в 33 или сбой

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Около года как пошли скудные месячные, идут 1-2 дня и очень по малу.1 день более менее, дальше мазня 2 дня. В дни предполагаемой О болит низ живота, поясница крестец.
Сдавала гормоны на 3 дц
ФСГ 13,29
ТТГ 2,45
ЛГ 4,08
Эстрадиол 164
Тестостерон 1,39
Пролактин 280
Прогестерон 28,5
До сдачи гормонов шениколог брала мазок, норма, были обнаружены кисты на шейке 4 штуки, прижгли
Родов было 2, естественные. Последние роды были в 2020 году, матка после родов не сокращалась, ставили укол и сразу выскабливали.
Также есть УЗИ на 8 ДЦ
Тело матки
Длина 45мм, передне-задний размер 43, ширина 50
Контуры ровные, четкие, форма обычная. Строение миометрия: расширение арккуатных вен до 3мм
Толщина эндометрия7, не увеличена. Эхогенность соответствует среднепролиферативной фазе цикла. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем: нечёткие
При ЦДК кровоток не лоцируется. Полость матки: не расширена, не деформирована
Шейка матки: размеры не увеличены, форма обычная. Строение изменено за счёт множественных анэхогенных округлых до4 мм включений всубэндоцервиксе, контуры ровные четкие. Толщина эндоцервикса 5 мм. Церкв канал не расширен, сомкнут, линия смыкания четкая, ровная.
Правый яичник. Расположение типично, подвижный. Объем 6,3 мл
Форма обычная, строение не изм. Количество антральных фолликулов: 4.
Левый яичник, расположенное типичное, подвижный
Объем 9мл, форма обычная
Строение изменено за счёт анэхогенных округлых включений до 12-13 мм(ДФ+ переистирующие ДФ?)
Количество антральных фолликулов: НИЧЕГО НЕ УКАЗАНО?
Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
Патологические образования в полости малого таза не выявлены
Заключение: ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КИСТОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА, СНИЖЕНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА ЯИЧНИКОВ, НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ ХР. ЭНДОМЕТРИТ
Месячные приходят в срок, каждый месяц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2023 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-24 13:27
Здравствуйте!
Похоже на ранний климакс, его начала
Платная консультация
Александра 2023-05-24 14:04
Спасибо, что ответили. Но ведь эндометрий 7, не истончен. Узист уверила что точно не климакс.
И в левом яичнике анэхогенных образования это что? Фолликулы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-05-24 20:29
Поэтому я предполагаю что это начало
Платная консультация
Александра 2023-05-25 12:31
Извините, я не понимаю что вы имеете ввиду. Поэтому. Почему?
Можете поподробнее написать что из моего сообщения/ анализов указывает на начало климакса?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-08-30 07:30
Высокий фсг и низкий эстрадиол