Генитальный эндометриоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне очень нужна ваша консультация! В июне 2017 мне была произведена гистерорезекция полипов эндометрия и фракционное выскабливание матки, 3-и месяца принимала дуфастон и вчера спустя три месяца сделала УЗИ ОМТ. Заключение: Генитальный эндометриоз, 2-х ст. Хр. оофорит, созревающие фолликулы обоих яичников.
Комментарии: тело матки антифлексио (длина-5,8; толщина-0,72; V-79,5 см. Куб), форма грушевидная, контуры четкие, ровные, размеры не увеличены, эхогенность миометрия средняя, расширенные внутриматочные сосуды не увеличены, структура неоднородная, по передней стенке анэхогенное включение 0.4 см, по передней стенке у дна гиперэхогенная зона до 1.9 см.
Шейка матки не увеличена (длина 2,5, ширина 2,5), контуры четкие, ровные, не утолщена, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, без патологических включений. Полипы не лоцируются.
Правый яичник овальной формы, размеры увеличены (3,8: 2,5: 3,6), контуры нечеткие, ровные, внутренняя структура обычная, строма истончена, фолликулы расположены по периферии в одном срезе 3 шт. До 1.1 см. Доминантный фолликул лоцируется 1.9 см.
Левый яичник овальной формы, размеры увеличены (3,1: 2,3: 3,4), контуры нечеткие, ровные, внутренняя структура обычная, фолликулы расположены по периферии в одном срезе 3-4 шт до 0.9 см. Доминантный фолликул лоцируется 1.9 см. Жидкость в брюшной полости не лоцируется. Дополнительных объемных образований в малом тазу не определяется.
Ответьте пожалуйста есть ли какие то изменения в лучшую сторону после операции или предстоит еще лечение? Заранее благодарна Вам за ответ и внимание!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-17 11:29
Здравствуйте. А Вас что-то сейчас беспокоит? Жалобы есть? Что по результатам гистологии?
Елена 2017-09-17 17:07
Гистологическое заключение: №1- мелкий фрагмент желистого полипа эндометрияс дистрофическими изменениями. №2- фрагментирован железистый полип эндометрия с выраженной сосудисто-фиброзной ножкой и дисциркуляторными изменениями и лимфоцитарной инфильтрацией.
На данный период меня беспокоят постоянные поясничные боли и с месяц уже тянущие боли в области яичников.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-20 18:18
Лимфоцитарная инфильтрация свидетельствует об воспалении. В вашем случае я бы рекомендовал пройти противовоспалительную терапию. После этого противорецидивную терапию гестагенами для профилактики образования полипов.