Кистозные изменения яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ХДДЗП
Здравствуйте, сегодня обратилась в поликлинику до гинеколога с сильными болями внизу живота, в области почек и тянущими болями ног от спины до колен сзади. Прошла осмотр и УЗИ.
УЗИ ОМТ:
ПМ 07.11.17.
Матка 67х50х66 мм, увеличена. Контуры ровные. Структура неоднородная. По ПСМ интертсициальный узел 22х21 мм, по ПСМ интертсициальный узел 19х20 мм.
В области базального слоя эндометрия и в средней трети миометрия эндометриодные гетеротопии "М"-ЭХО 12 мм линейной формы, в полости элементы газа.
Шейка матки размерами 32х33х35 мм, однородной структуры, толщина эндоцервикса 2 мм.
Правый яичник размерами 43х28х35 мм, увеличен, контуры нечеткие, структура неоднародная, в поперечном срезе 10 фолликулов в диаметре 3-4 мм, в строме единичные анэхогенные включения в диаметре до 2 мм, кальцинаты.
Левый яичник у левого ребра тела матки размерами 35х20х26 мм, неувеличен, контуры четкие, структура однородная, в поперечном срезе 9-10 фолликулов в диаметре 2-3 мм.
Визуализируется наполненный мочевой пузырь с ровными контурами, пристеночные образования отсутствуют, содержимое анэхогеннон.
Жидкость в заднем своде отсутствует. Лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Эхопризнаки хр. Эндометрита, 2-х стороннего сальпингоофорита. Миома тела матки небольших размеров. Генитальный эндометриоз 1-2 ст. Кистозно измененный правый яичник.
Уважаемый доктор у меня такой вопрос стоит ли переживать и чем убрать болевые ощущения, так как мне ничего не было назначено, сказали идти к терапевту возможно это воспаление почек. Я только этим летом лежала в больнице по удалению полипоза эндометрия, делали гистерорезекцию с выскабливанием поэтому любые боли уже настараживают. Спасибо Вам заранее за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-28 18:36
Здравствуйте. Вам показана комплексная противовоспалительная терапия. Для ее назначения, свяжитесь со мною по электронной почте или viber.