Овуляция с помощью размера фолликула

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Пытаюсь отследить овуляцию по узи для беременности из-за удлинённого цикла, обычно он составляет 34-40 дней. Такой цикл всю жизнь когда началась менструация. Пытались выяснить почему так, никакой конкретики не получилось. Анализы все в пределах нормы. Была на узи на 8 день цикла, доминантный фолликул был на правом яичнике 8 мл, который сдулся потом. Однако на 15 день цикла в левом яичнике был доминантный фолликул 17 мл. На какой ориентировочно день цикла должна быть овуляция? Половой акт был в ночь с 16-17 дц. Какова вероятность что получится забеременеть. На узи планирую сходить ещё раз на 22 дц чтобы понять была овуляция или нет. Последний раз сдавала только один гарсон ттг, результат был 3.09, референсивные значения 0.35-5.5. Больше в женской консультации ничего сДавать не говорили. И подскажите при каком размере фолликула происходит овуляция, и когда она теоретически могла у меня быть, по ощущениям я этого не понимаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-03 18:37
Добрый вечер, Вам следует в таком случае начинать делать фолликулометрию с 14 дня цикла, овуляция происходит когда фолликул дорастает до 20 мм.
Александра 2021-03-03 18:45
Подскажите, если ли смысл идти на узи на 22 день цикла смотреть была ли овуляция? И если год назад все гормоны были в норме, нужно ли их сейчас сдавать ещё раз? Как часто делать узи если начинать с 14дц. ? В моём данном случае, если узи делала на 15 день и был фолликул 17мл, на какой день он должен приблизительно лопнуть?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-03 18:50
Сейчас уже нет смысла, из гормонов только нужно сдать АМГ на 2-3 день цикла, если 14 дня то каждые 2 дня делать и отслеживать овуляцию.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-03 18:51
На любой день, такое нельзя угадать.