Клостилбегит и достинекс

Спрашивает: Яночка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте, хочу спросить ваше мнение по поводу ситуации. У меня спкя, гиперандрогения. Повышен пролактин. Раньше год принимала достинекс в дозировке 1/4 раз в неделю. Потом бросила. В прошлом цикле стимулировали овуляцию клостилбегитом по 2 таблетки. Я забыла доктору напомнить про мой пролактин, что он был повышен когда-то и я уже не пью достинекс. В итоге стимуляция не удалась. На 14 день фолликул 13 мм. На 18 день по УЗИ фолликула доминантного не обнаружили. Я еачала пить дюфастон.
Вопрос: 1. если дозировка 2 таблетки не помогла, есть ли смысл ещё один цикл стимулировать по 150 мг клостилбегита?
2. Я хочу снова начать принимать достинекс, вдруг так лучше сработает клостилбегит. Когда лучше начать? Во время месячных, когда отменю дюфастон, с 1 дня цикла, или сейчас уже начинать?
3. Беременность в этом цикле исключена? Сейчас 22 день цикла. Куда делся тот фолликул 13 мм? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 10:50
Здравствуйте.1. Нет.2. Можно уже сейчас. И тогда Вы сможете оставить ту же дозировку Клостилбегита.3. Пошел в регресс. Ислючена
Платная консультация
Яночка 2019-02-11 12:50
Спасибо. А если и на второй месяц фолликул не вырастет? Я пробовала стимуляции летромарой, тоже не росли больше 12 мм фолликулы. Тогда показана резекция яичников? Или попробовать стимуляцию гоналом? По анализам перед стимуляцией летромарой был повышен лг (27), фсг (6,8), пролактин (635). Перед стимуляцией клостилбегитом гормоны не проверяли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 12:59
В таком случае попробовать Гонал
Платная консультация
Яночка 2019-02-11 14:34
Спасибо! И уже если гонал не поможет, то операцию? Может стоит операцию (насечки) сделать перед гоналом? Чтоб уж точно подействовал?
Яночка 2019-02-11 16:15
Мне уже 27. Ни разу не беременела, аменорея, задержки по несколько месяцев. И на полгода пропадали месячные. Спкя с детства. Говорят, операция многим в таком случае помогла.
Яночка 2019-02-11 17:14
Не предохраняемся уже 6 лет. К врачам пошла два года назад. Отмена контрацептивов не помогла, стимуляции вот тоже не дают даже овуляции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 17:31
В таком случае, насечки и тогда стимуляция
Платная консультация
Яночка 2019-02-11 17:32
Спасибо огромное!
Яночка 2019-02-12 11:06
Елена Викторовна, помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом. Я нашла информацию, что спкя бывает первичный, вторичный(я так поняла, что это когда проблема в надпочечниках. Тогда принимают дексаметазон и метипред). Кортизол у меня на момент первого обследования три года назад был ближе к верхней границе, тестостерон общий, свободный, дэгэас повышены. Предварительно эндокринолог ставила Андрогенитальный синдром, но после того, как посмотрела мои анализы, дексаметазон сказала не пить, писала дальше диагноз спкя. Может ли у меня быть этот синдром? Тогда операция не нужна? По фигуре тип женский, плечи узкие, рос 150 см, жир откладывается в нижней част и живота, бедра. Руки не полнеют. Тоесть внешне нет типичной картины. Но оволосение на верхней губе, руках, бедрах. И это с детства. Грудь начала пасти в 9 лет. Но рна с растяжками, не упругая, вообще на ногах еще пастяжки. Месячные с 11, были кровотечения. Меня в детстве лечили норколутом. Какие может ещё сдать анализы? В детстве в больнице диагноз: нарушение менструального цикла, гипертрихоз. Во взрослом возрасте спкя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 15:04
Вам показана консультация гинеколога-эндокринолога. Это не мой профиль, извините
Платная консультация
Яночка 2019-02-12 15:09
Спасибо большое, что уделили внимание.
Яночка 2019-02-12 17:29
Хочется ещё ваше мнение по поводу анализов. Недавно была у одного врача, мне дали целых два листа анализов сдать (зппп, мазок бакпосер, ПЦР, флюорографию, ВИЧ, гепатиты, рв, гормоны: лг, фсг, амг, дэгэас, тестостроны, эстрадиол, кортизол, пролактин, соматотропный, ещё щитовидки, но 17оп не отметил врач, короче, все гормоны, что были в списке, АКТГ, антиспермальные тела, сахар.). Делать в их лаборатории. Хочется узнать, действительно ли эти все гормоны нужны, или разводка на лабораторию? Особенно соматотропный интересует. Зачем его сдавать в моём возрасте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 17:30
Вот его и не нужно:) Еще могу исключить АКТГ. Остальное все надо
Платная консультация
Яночка 2019-02-12 17:55
Спасибо! Может так хотели исключить патологию гипоталамуса или гипофиза? Но я сделала МРТ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 17:56
Возможно. Но анализ не всегда дает достоверный ответ. МРТ - хорошо
Платная консультация
Яночка 2019-02-12 19:59
Спасибо, Елена Владимировна!
Яночка 2019-02-17 18:07
Здравствуйте, Елена Владимировна. После первой неудачной стимуляции клостилбегитом по 100 мг. Доктор предлагает ещё один раз, но по три таблетки. Я начала принимать достинекс, буду как раньше 1/4 в неделю. Может, какие-то витамины посоветуете? (Фолио, фолий плюс, элевит), или бад инофолик или проталис, чтоб усилить действие клостилбегита? Скорее всего лет у меня будет очень высокий, так как ок перед стимуляцией не пила.
Ещё хочу сама для себя переслать гормоны, чтоб знать, что делать, если не поможет и по три таблетки клоста.
С 3-5 д. ц. амг, лг, фсг, пролактин, тестостерон общий, 17оп, дэгэас. Этих достаточно?
В какое время суток лучше принимать клостилбегит? Пила втором сразу две, теперь утром сразу три?
Яночка 2019-02-17 20:49
Извините, Елена Викторовна! Отчество машинально не ваше написала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-18 10:22
Здравствуйте, Яна. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова