Почему фолликулы не созревают до нужного размера?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня проблемы по гинекологии, нет овуляции, диагноз – эхокартина мультифолликулярных яичников. Первый прием у гинеколога – май 2014 год. Поставили диагноз – дисфункция яичников. Узи показало – поликизтоз яичников. Гормоны по гинекологии: Пролактин 251,7мМЕ/л; ЛГ 8,8 мМЕ/л; ФСГ 4,7 мМЕ/л; Прогестерон 7,6 нмоль/л; Тестостерон 4,2 нмоль/л; Эстрадиол 62,3 пг/мл. Гормоны по эндокринологии: Т3 свободный 7,2 пмоль/л; Т4 свободный 17,1 пмоль/л; ТТГ 3,18 мкМЕ/мл; Ат-ТПО 3,51 МЕ/мл; Паратиреоидный гормон, интактный 16,8 пг/мл; белок общий в сыворотке 71,9 г/л; кальций в сыворотке 2,40 ммоль/л; кальций ионизированный 1,05 ммоль/л. По рекомендациям врача принимала контрацептивны Жанин 3 месяца (цикл стал регулярный). Далее после повторного приема мне поставили диагноз мультиффоликулярные яичники, по рекомендациям врача я 7 месяцев принимала витамины Фемибион 1 + Утрожестан 100 мг 2 раза в день с 16-26 д. ц. Далее в течение одного месяца по рекомендациям врача я принимала Фемостон 2/10 1 таблетка один раз в день, Курантил 25 1 таблетка 2 раза в день с 5 по 25 д. ц. После сдала анализы: Тестостерон 1,58 нмоль/л; Пролактин – 484,20 мкМЕ/мл; 17ОПГ 1,92 нг/мл. В феврале 2015 года делали первый раз стимуляцию Клостилбегит 50 мг одна таблетка в день с 5-9 д. ц. Фолликулы на 14 д. ц. вырос до 15 мм. В следящем месяце дозу приема Клостилбегит увеличили до 100 мг в день с 5-9 д. ц. Фолликулы больше 10 мм не выросли. Далее прописали прием Сиофора 500 по следующей схеме. Первая неделя цикла – 1 таблетка, вторая неделя цикла – 2 таблетки, третья неделя цикла – 3 таблетки. На приеме у врача уже в начале ноября 2015 года на 4 д. ц. фолликулы были 10 мм, тело матки: длина-49 мм, толщина – 29 мм, ширина – 49 мм, м-эхо – 3,4 мм, размер матки длина и толщина – 21 мм, размер правого яичника – длина 44 мм, толщина 26 мм, ширина 26 мм, размеры левого яичника – длина 50 мм, толщина 26 мм, ширина 25 мм. Решили делать опять стимуляцию - Клостилбегит 50 мг по 100 мг в день с 5-9 д. ц. На 8 д. ц. самый большой фолликул 11,8 мм. На 10 д. ц. фолликулы снова 8 мм, при этом врач прописал мне противозачаточные Клайра принимать в течение 3 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять еще в моем случае для наступления овуляции, кроме приема противозачаточных таблеток? И конечно, главный вопрос, почему в моем случае фолликулы не растут? (мой врач затрудняется ответить на этот вопрос). Заранее спасибо вам за ответ.
Теги: почему фолликул не созревает до нужных размеров
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-19 16:57
1. для правильного ответа пришлите скан анализов 2. необходимо определять овариальный резерв. Присылайте анализы, посмотрим, меня смущает пролактин - нужны нормы вашей лаборатории.