Пугает много пятен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, гастродоуденит, хронический пилонефрин, хр. Панкреатит
Здравствуйте! В течении недели стала замечать что на теле в области груди и живота появляются маленькие точечные красные (какие то капилярные) точки! Не паниковала бы, если сегодня бы не появилась 1 на лице. 1. Подскажите что это такое? 3. С чем связано 2. Что делать? 27.02 была проведена лапароскопия по поводу апоплексии яичника, пью визанну, мексидол, витамин Д и Кальций
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 20:47
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Медикаменты сколько времени принимаете?
Наталья 2021-03-22 20:55
Принимаю визанну с 03.03.2021 сразу после выписки, мексидол уже месяц! 2-3дня назад появилась ангина, но без температуры! Раньше такое пятно, но 1 в течении года могло появиться и пропадало!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 21:07
Наталья!

Сколько всего таких элементов на коже?

Больше данных за вишневые ангиомы. Доброкачественные сосудистые образования кожи.

Может быть связь с гормональными нарушениями, приёмом визанна.
Наталья 2021-03-22 21:10
На фото самые крупные, на лице 1штука, на теле вчера было 5, сегодня уже 9 но очень очень мелкие, прям точки! Что мне тогда делать и чем мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-22 22:40
Если эти пятна будут стабильны, это - вишневые ангиомы!

Если исчезают за несколько дней и появляются вновь. Могут быть - - - петехии!

Сделайте в таком случае: ОАК с формулой и тромбоцитами, коагулограмму!

Мази не уберут пятна.

Если это ангиомы, при желании, можно удалить лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом.

Возможно, нужно заменить визанну.

Обследуйтесь!, и посетите при необходимости врача очно.