Закупорка сальных желез

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Который год, в весеннее-летний, и иногда начало осеннего сезона, меня одолевает кожный недуг. В области лба, в основном над бровями, верху переносицы, начинает краснеть и зудеть кожа, в течении1-2 дней появляется красное пятно, или несколько пятен, пятно уплотняется, также в течении 1-2 дней появляется прыщь или несколько с гнойничковым элементом, напоминающий фурункул. Косметикой практически не пользуюсь, кроме крема после бритья (но это не лоб), дезодоранта и немного туалетной воды.
Врач говорит что это такой кожный дерматит на фоне закупорки сальных желез.
Солнце, ветер, кондиционеры, перепады температур, жара, потеет тело, лицо – все это как-то воспаляет кожу. Прописал протирания лба чередуя, в один день спиртовой раствор салициловой кислоты 2%, 2-3 раза в день, в другой день хлоргексидин биглюконат 0.05 %. также 2-3 раза в день. Протирал неделю, прыщи вцелом ушли. Но прошло две недели и стали появляться снова.
Сейчас я уехал из города, и вот вопрос:
Мне и дальше нужно протираться этими растворами? Всеж это не вода! Может есть еще средства для ухода за кожей лица для частого пользования, чтобы не допускать закупорки сальных желез, или что нужно делать?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-06-23 13:11
День добрый, Николай надо видеть, прежде чем делать назначения. Но в целом, от добра добра не ищут, если указанные выше растворы помогают, то можете ими пользоваться длительное время, они достаточно безобидные.