Появилось много пятен на теле

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Где-то 2 недели назад заметила пятно на шее у мужа. А сейчас увидела что на спине их появилось ещё штук 10. Красного цвета. Не шелушатся, не чешется. Похожи на родимые пятна. Что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-26 19:17
Здравствуйте. Проведите йодную пробу Бальцера: нужно намазать йодом пятно и кожу рядом, сфоткайте и пришлите снимок.
Илья 2017-06-26 19:44
Всё сделала как Вы сказали. Прикрепляю фото. Ждём ответа.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-06-26 20:11
Проба Бальцера положительная (обратите внимание на более насыщенное окрашивание пятен), что является диагностическим признаком Разноцветного (отрубевидного) лишая.
Для подтверждения диагноза ещё можно провести диагностику под лампой Вуда и сделать соскоб на грибы, но это только очно.
Для лечения применяют противогрибковые средства в виде спреев и растворов (Ламизил спрей, Тербинокс раствор). Наносить на всю область по инструкции захватывая здоровые участки тела. Также рекомендую противогрибковый шампунь (Себозол, Кето плюс и др) 2р/нед до полугода - нанести на все тело на несколько минут, потом смыть.
Кроме того стирка нательного белья при высокой температуре и поглаживание изнутри. Для других вы не заразны, заболевание развивается у предрасположенных к нему людей.