Выпуклые красные пятна на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно 10 дней назад появились красные пятна на лице, пятна чуть плотнее чем кожа, слегка выступают над поверхностью кожи, очень редко могут чуть чесаться, по сути кроме эстетической стороны других неудобств не доставляют. Сначала появилось одно пятно, примерно 2 см диаметром, после того как умылась пятна появились в других местах на лице, раньше умывалась 2 раза в день, заметила что после умывания пятна стали больше проявляться, сейчас умываюсь один раз в сутки, на пятнах образуется белая прозрачная пленка, отшелушивается при умывании. Кремы не использовала, ничего кроме витаминов не принимаю, появились сами по себе, с чем либо связать появление пятен не могу.
Теги: красные пятна на щеках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 11:42
Добрый день, Татьяна! Какие витамины и как давно принимаете? Чем умываетесь?
Платная консультация
Татьяна 2019-01-03 17:26
Витамины мультитабс, начала принимать после появления пятен, думала может нехватка витаминов
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 17:28
А умываетесь чем?
Из косметики или гигиенических средств для лица что-то новое появилось?
Платная консультация
Татьяна 2019-01-03 18:10
Умываюсь мылом, одним и тем же, косметикой пользуюсь очень редко, нового ничего нет, пятна появились после лёгкой простуды, которая прошла за 3 дня без лекарств, в принципе других каких либо изменений не было, почему и подумала на недостаток витаминов, на теле нигде пятен нет, только на лице
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 18:23
Недостаток витаминов так не проявляется. Причина внешняя. Если после умывания ситуация ухудшилась, то можно предположить реакцию на воду (тепловая или холодовая реакция) и/или температуру воздуха. Мыло не рекомендую для умывания, ведь химически это щёлочь и оно сушит и старит кожу. Учитывая состояние кожи в данный момент, стоит умываться специальным средством для чувствительной кожи (например, мицеллярной водой Биодерма Сенсибио, Либридерм для чувствительной кожи или гелем из серии Толеран Ля Рош Позе), а наружно применять крем Ф99 полужирный или Толеран Ультра уход Ля Рош Позе. Перед выходом на улицу следует использовать защитный крем с минимальным spf.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2019-01-03 18:59
Спасибо, попробую