Красные точки на теле, пигментация

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Во время (около 4 лет назад) беременности были обнаружены антитела к гепатиту В. После беременности анализы не сдавала.
Здравствуйте, на моем теле периодически появляются скопления красных точек. Они не пальпируются, не меняют цвет при нажатии, не чешутся. Впервые они появились на икрах ног с внутренней стороны четыре года назад, я тогда была на 8 месяце беременности. Дерматолог прописал средство (не помню название) - белая жидкость, хранится в холодильнике. Я воспользовалась пару раз - от неё стало сушить кожу и чесаться, поэтому я прекратила использование. Точки прошли сами собой через три недели примерно. Потом такие точки появились с внутренней стороны бедер на следующий день после родов. Врачи в роддоме меня осматривали, но ничего толком не сказали. Точки исчезли буквально на следующий день без следа! Затем такие точки появились через год на руках с внутренней стороны ближе к подмышкам, дело было летом, я подумала, что возможно это реакция на сильное солнце. Точки тогда прошли через месяца полтора. Этим летом точки появились на ногах и бедрах с внутренней стороны, потом через недели три исчезли. И вот месяц назад они опять появились на руках, ногах, бедрах, немного на животе и на нижней части молочных желез. Они появлялись постепенно, не сразу на всём теле. Что это, помогите?! Сейчас прохожу лечение у невролога, принимаю адаптол и магнелис Б6.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

15 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 00:28
Прикрепите более качественное фото.
Платная консультация
Элина 2019-10-21 12:32
Нога (сгиб в колене)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 14:11
Прявление внутренней аллергической реакции.

Прием препаратов от невролога и появление высыпаний по времени совпадают?
Платная консультация
Элина 2019-10-21 15:43
Точки возникали и до приема каких-либо препаратов. В этот раз они появились действительно примерно в то же время, как я начала принимать лекарства. Раньше я не принимала ничего, и они всё равно появлялись, но не в таких количествах и не по всему телу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 15:47
Аллергический процесс идет изнутри.
Платная консультация
Элина 2019-10-21 18:40
Спасибо за консультацию. Пойду к аллергологу.
Сухроб 2019-11-09 11:26
Доктор здраствуйте зудящие образование одно на ягодице второе на спине еще есть на ногах они маленькие что это может быть чешется зудит 3 недели где то не уходит ацикловир мазал в спид центр ходил отрицательно думал вич
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-09 12:05
Добрый вечер.
Одно пятно большое, другие поменьше?
Платная консультация
Сухроб 2019-11-09 12:32
Да все по разному дело в том что у меня алергия была на пыль летом щас прошло ну месяц как не чихаю так же у меня после сдадкого бывает зуд если много кушаю именно сладкого на ногах меньше
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-09 14:06
А сами Вы с чем связываете появление высыпаний?.
Платная консультация
Элина 2019-11-09 14:49
Я думаю, что со сладким периодически перебарщиваю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-09 16:13
Нет, все-таки я думаю это не из-за сладкого.

С уважением.
Платная консультация
Сухроб 2019-11-09 16:38
Доктор если бы я знал откуда как я бы вам не писал)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-10 03:26
По внешним данным это проявление аллергического дерматита.

С уважением.