Психологическое заболевание, расстройство или депрессия?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у моей дочери проблемы с психологическим здоровьем. У нее плохой сон, часто просыпается, снятся кошмары и ей очень трудно заснуть (перед сном, как она говорит, паника, ощущение, что кто-то рядом и это угрожает жизни, видит силуэты в своей комнате, которые больше напоминают галлюцинации и пугают ее до жути). Иногда слышит звуки, которые я не слышу, хотя нахожусь рядом. Она сама по себе спокойный человек, но часто становиться агрессивной и дерётся, меняется настроение. Со мной не хочет общаться. Не видит смысл делать привычные вещи (вешать одежду, причесываться и т. п.). Раньше была отличницей, но как то даже резко спустилась до троечницы. В тетрадях иногда соединяет две буквы как одну (говорит в мозгу все путается и не может дописать). Вроде ведет себя как обычный человек, но иногда при плохом настроении вялая или агрессивная (хотя поводов для такого настроения нет). Гуляет (чаще с друзьями), но сидит одна на качелях и думает. Плохой аппетит. Началось это примерно полгода назад. Она предлагала ходить к психиатру, т. к. сама недовольна, но я неуверенна нужно ли, может просто временная депрессия. Сейчас у нас очень натянутые и порой агрессивные отношения, иногда отвечает грубостью даже когда я добрая, прошу помощи по хозяйству. Хотела бы узнать, действительно ли это какое-то серьезное заболевание, которое нужно лечить или все таки можно помочь и простым разговором по душам?
P. S. Но если не к психиатру, то к психологу точно надо будет обратиться, чтобы помочь ей наладить контакт со мной и разобраться в себе. Спасибо за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-12 11:03
Здравствуйте, Валерия.
Начать нужно с психиатра и невролога. Описанная Вами картина м. б. началом эндогенного или органического психического заболевания. Конечно, ХОРОШО, ЕСЛИ ЭТО ПРОСТО проявление невроза. Тогда посещения психолога могут помочь. Но сначала нужно исключить более серьезную патологию.
Но лучше обращаться в частную психиатрическую клинику. Чтобы сохранить в будущем все социальные права, избежав попадание в базу данных ПНД.
Валерия 2019-04-12 18:38
Спасибо большое, были подозрения, что это что-то серьезное. Что относится к таким заболеваниям? Есть подозрения начала шизофрении (не дай Бог), но без специалиста не буду ставить диагнозы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-13 19:23
Да, то, что Вы описываете похоже на эндогенное психическое расстройство. Но м. б. проявлением органических проблем с головным мозгом, патологии характера или невротического расстройства.