Нервные расстройства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравстуйте. Мне 21 год, замужем. Уже больше года меня мучают нервные расстройства и перепады настроения. Меня все раздражает, любая мелочь может вывести из себя, бывают приступы агрессии, сменяющиеся слезами. Настроение бывает хорошим пару дней, и тогда я спокойная, веселая, инициативная. А потом резко настроение ухудшается (чаще всего ложусь спать с отличным настроением, а просыпаюсь уже в ужасном), приходит состояние подавленности, ничего не радует, ничего не хочется, теряется смысл жизни, впадаю в депрессию. Часто плачу. Бывают приступы паники, страха. Становлюсь очень неуверенной в себе, мнительной, накручиваю себя, все время кажется, что муж что-то не так сказал, не так посмотрел и я расстраиваюсь и закатываю истерики на ровном месте. Дошло уже до того, что я впадала в депрессию и плакала весь день, не могла остановиться, не могла себя контролировать, мне было очень страшно, казалось, что жить незачем, что все в жизни неправильно и ничего уже не изменить, и плюс страх от того, что со мной происходит что-то ужасное. После этого была у невропатолога, по назначению пропила Транквилар 20 дней. Сейчас таких долгих приступов плача и страха нет. Но в остальном все так же. Еще заметила, что когда расстраиваюсь, становится тяжело дышать, давит в груди и болит в районе сердца. И появился страх, что от моих нервов у меня появится куча болезней и я умру. Но ничего с собой поделать и взять себя в руки не могу. Подскажите, что со мной происходит, как мне это вылечить? Может ли помочь электросон и другие подобные процедуры? И к кому мне лучше сейчас обратиться - к невропатологу, психологу или, может быть, уже к психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 16:38
Здравствуйте, Анна! Рекомендую все-таки обратиться к психиатру-психотерапевту. Вероятно, у Вас имеются признаки депрессивного расстройства. Помочь Вам может психотерапия, медикаментозное лечение, которое также подберет для Вас специалист. Электросон не противопоказан, даже полезен, но с его помощью невозможно разрешить имеющуюся проблему раз и навсегда, лечение должно быть комплексным.