Резко меняется психологическое состояние

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Точно не знаю, вроде бы нет.
Здравствуйте! Я Василиса, мне 14. У моей мамы умер сын и муж (когда точно - не знаю), после этого у неё была сильнейшая депрессия, далее началось следующее (первый раз примерно в 25 лет): сначала у неё была депрессия (т. е. её что-то тревожило, голова вообще не соображала, ничего не могла делать), длиться она могла от нескольких недель до года с лишним, а то и больше, дальше, на несколько дней она как бы выходила из этой депрессии, становилась очень активной (даже излишне!), она сразу становилась другим человеком! Человеком, у которого все получается, который все может, которого ничто не тревожит, веселым, обычным человеком! Но продолжалось это всего несколько дней, а то и меньше (её можно очень легко вывести из этого состояния, например, растревожить её чем-то или даже просто обычной ссорой). Всегда она входит как бы в нормальное (активное) состояние вечером, ближе к ночи или ночью. В таком состоянии она может не спать 2-3 суток! Настолько она активная! Но если ляжет спать, то проснется уже, так сказать, овощем. Но сами понимаете, 2-3 суток без сна - это тяжело, после такого хочется поспать. И вот, она вновь после этого возвращается в депрессию. И так по кругу, уже примерно 28 лет! (Сейчас ей 53). Что это может быть? Может быть биполярное аффективное расстройство? Прошу, дайте совет, что нужно сделать в такой ситуации! Заранее огромное вам спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-05 22:44
Здравствуйте, Василиса.
Да, это похоже на биполярное аффективное расстройство. Но поставить диагноз заочно и еще в и изложении 3-го лица невозможно.
Маме нужно очно обратиться к врачу-психиатру и пройти всю процедуру обследования.
БАР хорошо лечится, нужно только постоянно принимать препараты и регулярно показываться психиатру.