Биполярное аффективное расстройство, маниакально депрессивный психоз

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром ВПВ (дополнительный проводимый путь в Пучке Кента) зафиксирована дельта волна, было применено ЧП ЭФИ и Прижигание импульсами через артерии, (горло и пах).
Здравствуйте, не так давно записался на прием к психологу, с проблемой которая в целом очень давно со мной, изначально я не хотел обращаться но решился. В общем у меня резкие и сильные перепады настроения. От радости до грусти, в основном конечно же если это чем то мотивировано из вне, ситуации, люди и т. д, но бывает и такое что переключает без какого либо повода.

Охарактеризовать могу себя вполне умным и адекватным, но бывает что в процессе радости я веду себя вызывающе и неконтролируемо, но вполне осознано и не могу сказать что перед мной пелена, просто состояние по инерции идет.

И на приеме у психолога мы прошли тест по методике Личко, я набрал максимальное количество баллов (24) и мой психотип - циклоид. Я в целом и сам увлекаюсь психологией по сколько по столько из интереса, и диагнозы себе я ставить не хочу. Но не смотря на все это, у меня (мое личное мнение) подозрение на БАР.

Что в целом взаимосвязано между собой, поведение и сами понятия циклотимия и БАР, и я хочу, не то что бы докопаться до сути, и узнать так это или нет, но просто я как человек рациональный не совсем отрицаю наличия такого расстройства пусть и в легкой форме. Ибо мне местами и порой мое поведение и эмоции не удобны и мне трудно их сдерживать.

Я живу в маленьком городе и я от слова совсем не хочу, ездить куда то и тем более там жить какой то период.

И вот тут вопрос, что мне делать? Как мне это узнать и проверить? Унесет ли это проблемы? (Стереотип о том что если вдруг, человек будет на учете, то это минус - работа, устройство на новые места, и что тесно связано с такими вещами)
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-17 16:18
Здравствуйте, Марк.
Да, описанное Вами состояние м. б. проявлением как Вашего психотипа, циклотитимии и биполярного аффективного расстройства.
Практически все консультирующие психиатры-психотерапевты проводят консультации и лечение онлайн по видеосвязи. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.