Депрессивное расстройство и апатия

Спрашивает: Наймушина Елизавета Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я бы очень хотела попросить совета. Мне 22 года, недавно вышла замуж. После школы поступила в другой город в Академию ветеринарной медицины, бредила животными с детства. Из-за разлуки с родителями, домом, друзьями и молодым человеком у меня обострилось мое депрессивное состояние и привело к тревожно-депрессивному расстройству. Это продолжалось 2 года. Антидепрессанты, психиатр, постоянные поиски у себя болезни, истерики, нежелание учиться, а потом и вовсе нежелание ходить на пары, далее - нежелание вставать с кровати. Так я и лежала целый месяц, пока меня силком не забрали домой. Я перевелась в вуз своего города и стала жить с родителями и своим молодым человеком. Но моя учеба и здесь продлилась недолго. Всё повторилось. От мысли идти в институт, сдавать зачеты и просто сидеть на парах я всё больше скатывалась в депрессию. Вновь пошла к психиатру и снова пила антидепрессанты. С ними было лучше, я поняла, что специальность не моя и решила отчислиться из института. У меня появились мечты, планы, цели. Начался карантин. Отчисление отложилось. Потом свадьба. Из универа я так и не отчислилась. Почему? Я не могу заставить себя пойти туда. Не хочу видеть и общаться с людьми, не хочу никому ничего доказывать и объяснять. И у меня так всегда. Паспорт по замужеству я заставила себя поменять спустя 4 месяца после свадьбы по той же причине. А теперь вот работа. Нужны деньги, чтобы развиваться, достигать тех целей, да и просто на еду и корм животным. А я не могу. Я снова не могу. Я два месяца искала работу, нам всё время помогали родители. Теперь я ее нашла, отработала уже неделю, а сегодня просто не вышла и всё. Хотя сегодня должна была получить зарплату. Даже это не мотивирует меня. Год назад я уже работала, проработав 3 месяца я уволилась по той же причине. Я просто не могла заставить себя туда ходить. Общаться, взаимодействовать да даже просто видеть людей. Я не знаю, что мне делать. Как жить с этим. Чтобы открыть свое дело, нужны хоть какие-то деньги.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 15:02
Здравствуйте.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html