Симптомы БАР?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не найдено
Здравствуйте, хотелось бы узнать несколько вопросов по биполярному расстройству.
1. Могут ли симптомы БАР(мания и депрессия) чередоваться между собой каждые полгода? То есть с марта по август я веду вполне нормальный образ жизни, работа, общение, девушки, есть желание что то делать, все хорошо. А в конце августа начинается цикл депрессии, апатия, полное отсутствие желания для чего либо, безнадега, притупление эмоций и др.
2. Может ли фаза мании быть не ярко выраженной? То есть с марта по август, фаза мании это скорее не горящие глаза и супер энергия, а вполне мое обычное состояние, когда я здоров и полон сил, но бывают вспышки в определенных ситуациях, чаще всего на работе, где начинается мания, беру много дел сразу, стараюсь делать их очень быстро, гиперактивность, случается такая вспышка раза два в неделю длительностью 1-6 часов.
А при депрессии, случается вспышка, когда не просто плохо, а какой то психоз, когда все бесит, можно сказать депрессия в двойном размере, случается такое раз 5-6 за полгода депрессивной фазы, и длится от получаса до 24 часов.
3. Может ли биполярное расстройство сопровождаться такими симптомами как: слабая самоидентификация(независимо от фазы) и некоторых симптомов расстройств личности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 01:57
Здравствуйте, Алексей.
1. Больше похоже на сезонную депрессию.
2. Да, такая форма биполярного расстройства бывает. Но в анамнезе заболевания все-равно должна присутствовать хотя бы одна явная фаза маниакального психоза.
3. Нет, для БАР не характерна слабая самоидентификация и симптомы расстройства личности. Но, опять же, нужно понимать, что Вы под этими понятиями имеете в виду. Опишите их более подробно.
Алексей 2020-02-02 02:43
1. Я, если честно не думал про сезонную депрессию, т. к симптомы с конца августа по март наступают без причин. Раньше списывал все просто на плохое настроение, но тенденция повторялась три раза, и в одни и те же месяцы. Показалось это странным немного.
2. Маниакальные психозы, не знаю были ли они. Но на работе часто случалось, когда я на 1-6 часов становился слишком активным, делал много дел сразу, общался с несколькими людьми сразу, можно описать так, что "загорались глаза" и в такие моменты часто потели ладони. В одну из таких вспышек, я просто остановился в процессе работы, и 5 минут молча стоял и не мог понять что мне нужно сделать, потерялся немного, голова закружилась, потом поход к терапевту и итог - гипертоническая болезнь 1ст, как оказалось тогда поднялось давление, из за активности, как я полагаю.
3. Пограничники вынуждены жить с расстройством идентичности: их образ Я неустойчив, самооценку и, соответственно, отношение к окружающему миру бросает из крайности в крайность. "Вот о каком симптоме говорил в 3 пункте.
Так же дополню, в месяцы с марта по август у меня хорошая самооценка, я себе нравлюсь, так же очень много раз меньше спал, то есть мог выпивать, поспать 2-3 часа и абсолютно в хорошем настроении и полон сил пойти работать утром. Так же мотался по городу каждый день, к обеду на работу и абсолютно не уставал. Было даже в кайф, много дел, загруженность, мне нравилось. А вот в депрессии, мне даже не хочется банально позвонить узнать по вакансии, я закрыт, ничего не хочу, никаких желаний, удовлетворение человеческих потребностей и прокрастинация, со вспышками когда меня все бесит, хочется причинить себе вред, ненавижу себя и свою жизнь.
Причем проблема в том, что абсолютно нет причин для депрессии, так же как нет причин для вспышек маниакальных психозов(если та ситуация во 2 пункте является таковой)
Пока нету возможности обратиться к врачу, хотелось бы узнать для себя примерный прогноз на диагноз.
Алексей 2020-02-02 02:57
Так же прочитал, цитирую "У людей с биполярным расстройством смена настроения зачастую зависит от смены времени года. "
"Маниакальные эпизоды чаще наблюдаются в летнее время, а депрессивные — осенью, зимой и весной. "
При расстройстве БАР 2 типа маниакальные и депрессивные эпизоды имеют меньшую интенсивность. Иногда у людей наблюдается ослабленная версия гипомании, однако в основе, как правило, лежит депрессия.
Просто очень походит, на то что описал выше, конечно не подумайте, я не занимаюсь самолечением, просто хочу узнать прогноз на заболевание.
Заранее спасибо вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 17:07
Неск часов маниакальный эпизод не длится. При БАР речь идет о неск неделях.
Зачем гадать на кофейной гуще, нужно обратиться к психиатру очно или по видеосвязи и выяснить природу Вашей депрессии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 17:08
Нужно видеть Вас, чтобы понять причины Вашего состояния. Теоретически через переписку диагностика в психиатрии не проводится, нужно непосредственно видеть больного и общаться с ним.