Биполярное расстройство при аутизме с детства

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Михаил. В детстве до 11 лет наблюдался у психиатра ездил на домпо поводу аутизма, до больницы не доходило, пил таблетки. Сейчас уже не наблюдпюсь Проверял голову на аппаратах и т. д. Деятельность: художник, писатель. В последнее время стали очень заметны симптомы биполярного расстройства. Больше маниакальная фаза присутствует чем депрессивная. Практически постоянно в основном держится фаза мании (подъёма, энергии). Могу сутки не спать, а потом весь день день сонливость, потом резко снова приподнятая фаза. Галлюцинаций нету. Если не посплю сутки или полтора суток (часов 35), то появляются немного и быстро проходят. На сколько мне известно аутизм калилирует с несколькими психическими растройсствами, и что люди творчества часто страдают именно от биполярного расстройства, дпресси и т. д. Очень заметны симптомы биполярного расстройства, которое смешано с аутизмом. Помимо того, что аутизм, получается и биполярное расстройство Очень заметно присутствуют данные симптомы:
1) Приподнятое настроение без явных причин
2) Повышенная подвижность
3) Психическое возбуждение
4) Безосновательная раздражительность
5) Агрессия к окружающим (до битья не доходит, просто крики с манией величия)
6) Прилив бодрости и энергии (почти постоянно, часто)
7) Снижение потребности во сне (до пяти или четырёх утра стабильно, а сам сон часов 5, бывает 4 часа и 3 часа). Бывает также не легко встать с кровати, а ещё быстрая речь. Мне может, что - то пропить дополнительно? Сейчас начинал недавно снова пить таблетки " Пантогам" неврозы обострились. Курс месяц. И витамины С, яблоки, мандарины, апельсины, лимоны, витамин С шипучка пью. Как стабилизатор по сути настроения. Есть ли смысл пить Литий?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-23 06:31
Здравствуйте, Михаил!

С учётом Вашего описания, смыл есть один: обратитесь к врачу психиатру и обсудите с ним своё состояние. Нужно, чтобы в нем разобрался специалист.

Если не хотите обращаться в ПНД, то покажитесь частнопрактикующему специалисту.

Пантогам принимать можете, пока не доберётесь до врача.

Литий самостоятельно - не принимайте!