Биполярно-аффективное расстройство

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я подозреваю у себя наличие биполярно-аффективного расстройства. Проявляется то депрессия, то чрезмерный оптимизм.
К врачу по месту жительства обратиться очень сильно боюсь. Я с детства боязненный человек. Страдаю паническими атаками.
Друзей нет, есть только в интернете. Поэтому чувство одиночества.
Если в интернете с кем-то поругаюсь, то начинается крайняя депрессия.
Самое страшное - это мои представления, как я убиваю и расчленяю человека. И я боюсь, что это паталогически. Пытаюсь бороться с этим.
А так я очень тихий человек. Только привязываюсь ко всему очень быстро.
Еще очень трудно засыпать. Глаза не закрываются, а головная боль такая, будто обручом обтянута.
Страдаю многими приступами ВСД.
Боюсь, что однажды не сдержусь, причиню вред себе или своим близким.
Еще у меня с детства повышенное слюновыделение. Думаю, из-за повышенной возбудимости. Когда слушаю музыку, начинаю прыгать по всей квартире и никак не могу успокоиться.
Беспокоят странные навязчивые мысли. Боюсь, что они перерастут в манию.
Раздражительность к людям тоже присутствует.
Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 13:46
Здравствуйте, Кристина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кристина 2017-01-16 16:51
Спасибо за столь быстрый ответ! Понимаю, что нужен психотерапевт. Но денег пока на него нет.