БАР (биполярное расстройство)

Спрашивает: преображенская мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня БАР с 14 лет - начиная с этого возраста, до 25 лет было все: депрессии с суицидальными мыслями и попытками, исчезновения из реальности и из поля зрения окружающих, гиперчувствительность и повышенная сексуальность, в сочетании с неразборчивостью, внезапные путешествия и траты. Эти периоды чередовались и, соответственно, чередовались периоды невероятной общительности, продуктивности и работоспособности с периодами, когда получается только сидеть, забившись в угол и мечтать о том, чтобы стать невидимкой. В 25 лет я родила первого ребенка и мания почти совсем уступила место депрессии. Я вышла на работу в рекламное агентство через три года после рождения ребенка, когда затянувшаяся депрессия начала выпускать манию "на подольше". В общем, наверное, с этого момента я задумалась о том, что что-то не так. Иногда это отпускает, иногда - ухудшается. Я знаю про режим дня, про отдых, про питание, про методы самопомощи, я хожу к психологу, но я не принимаю терапию никакую и никогда не принимала. Только в последнее время задумалась о том, что надо бы, потому что, после некоторых очень тяжелых событий в жизни, депрессия уступила место мании, а та так развернулась, что мало мне не показалось - только сейчас хоть немного получается осознать масштабы разрушений.
В чем состоит мой вопрос?
Хочу попросить посоветовать алгоритм, по которому мне сейчас начинать лечение: как, в какой последовательности, у кого и т. д.
Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 15:34
Здравствуйте, Мария.
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения. Точный диагноз Вашего состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Так же стационарно легче провести массированную медикаментозную терапию, подобрать "Ваш" препарат и определиться с минимальной терапевтической дозой.
Биполярное аффективное расстройство не лечится режимом дня и правильным питанием. И психолог тут не в силах помочь. Нужно обращаться к врачу-психиатру. Именно он в праве назначить Вам психотропные препараты, кт способны стабилизировать фон настроения. Принимать лекарства нужно будет постоянно и регулярно посещать своего врача. Этот м. б. препараты лития и др корректоры фона настроения, нейролептики и, иногда транквилизаторы и антидепрессанты.
Психотерапия так же может иметь место быть - для понимания своего состояния и адаптации в обществе, но она тут вторична.
Можете обратиться в нашу московскую психиатрическую клинику "Преображение", мы уже более 25 лет занимаемся лечением аффективных расстройств. Тел 8-800-200-01-09.