Биполярное расстройство

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
С 17 лет после изнасилования начала курить, пить алкоголь, сбегать из дома, было пару судорожных припадков (эпилепсию не подтвердили), много разных токсичных отношений, ночи без сна. Учёба давалась легко. После бессонной ночи, проведённой с алкогольными напитками в клубе за 15 минут до пары могла выучить всё, что нужно.
После наступила долгая депрессия.
В 18 лет устроилась на работу, параллельно ещё и на ночную работу. Спала около 4 часов в сутки. Бросила одну работу из-за родителей. Впала в депрессию, спала по пол дня, упадок сил, нежелание делать ничего.
В 19 лет переехала к парню от родителей. Работала, после работы тренировки 5 раз в неделю, каждый день готовка, уборка, стирка и за пару месяцев я снова выгорела. Депрессия.
Тогда мне поставили реккурентное депрессивное расстройство.
В 21 год начались снова перепады настроения, улетела в гипоманию, потом в депрессию. Суицидальная попытка. Поставили биполярное расстройство 2 типа.
Скажите, судя по моему рассказу, у меня могло начаться БАР в 17 лет? Или только в 21?
Лекарства теперь принимать всю жизнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 17:45
Здравствуйте, Дарья.
Биполярное аффективное расстройство может начаться в любом возрасте.
Какие-то лекарства нужно будет принимать постоянно, другие - время от времени, курсами.
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения, примерно й раз в полгода. Точный диагноз Вашего состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Так же стационарно легче провести массированную медикаментозную терапию, подобрать "Ваш" препарат и определиться с минимальной терапевтической дозировкой.