Депрессия или уже что то более серьезное?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Обращаюсь к вам, так как я в растеренности и просто напросто не знаю что делать. Моей матери 45 лет. Последнее время ее поведение изменилось до не узноваемости. Плаксивость, эмоциональная нестабильность, чувство отрешения от родных и близких, помимо к этому прибавляются идеи что за ней постоянно кто следит и идеи сексуального характера. Я не знаю что делать, к психиатру она не хочет идти. Это депрессия? Как помочь человеку начать лечится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2015 года

7 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-21 19:37
Елена, что у Вашей мамы с менструальной функцией?
Симптоматика смешанная, это не похоже на чистую депрессию, поскольку есть идеи преследования. Ваша мама нуждается в помощи психиатра, но как ее убедить обратиться за помощью?
Если она выбирает страдать, то никак, увы.
Платная консультация
Elena 2015-06-24 11:51
Похоже на смешанный эпизод при маниакално-депрессивном психозе или
по-другому называется биполярное аффективное расстройство. Почитайте про них в интернете!
Врач правильно ответил, вам нужно к психиатру!
Мама согласится пойти, когда пройдёт этот эпизод обострения.
Не сдавайтесь! Но и не расслабляйтесь! Эпизоды повторяются, если не лечиться!
Может она согласится попить зверобой? (=тоже антидепрессант, но
натуральный), в виде чая
или в таблетках, доза мин 900мг в сутки,
начинает действовать самое раннее через
неделю! Спросите в аптеке или почитайте
в интернете про побочные действия, но они
минимальные, что не скажешь про антидепрессанты!
Ещё принимайте пассифлору!
Ей нужен режим дня, прогулки на свежем
воздухе, солнечный свет, регулярные занятия спортом,
никакого алкоголя, кофе, напитков с кофеином!
Ешьте рыбу! Ей нужен рыбий жир для стабилизации
настроения. Купите специальную лампу дневного света
и смотрите на неё по 20-30 минут в день в зимнее время,
лучше по утрам, когда настроение обычно особенно плохое!
Помогает также фитотерапия: чаи или драже-таблетки из
валерияны, пассифлоры, хмеля и. т. д. Вечером перед сном, чтобы заснуть и днём,
по нескольку раз, чтобы снять перевозбуждение.
Мужу всё это помогает вот уже 10 лет:)
Но у вашей мамы смешанное состояние, оно опасно, например самоубийствами,
не оставляйте одну! Срочно госпитализируйте, если будет говорить о смерти,
прощаться, дарит свои вещи и. т. п Тяните маму к психиатру!
Постоянно настаивайте на этом, настроение может измениться в течении
даже одного дня и она согласится, например ближе к вечеру,
тогда езжайте в больницу, которая круглосуточно работает.
Успехов вам!
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-24 13:01
Елена, здесь совсем другая ситуация, это не похоже на биполярное аффективное расстройство.
Платная консультация
Людмила 2021-03-20 20:58
Мария Леонидовна! Можно ли пить зверобой при шизофрении от депрессии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-20 22:08
Здравствуйте, Людмила.
Можно. А зачем? Это никак не поможет при шизофрении.
Людмила. 2021-03-20 23:32
Не поможет при депрессии?
А что поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-21 12:44
При оч легких признаках депрессии зверобой может помочь.
Депрессия при шизофрении м. б. связана с приемом нейролептиков, постшизофренной депрессии и апато-абулическим синдромом.
Тут нужен совсем другой подход.
Обратитесь к своему лечащему психиатру - он откорректирует лечение.