Агарофобия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Страдаю агорофобией уже 17 лет. Были ремиссии. Но сейчас сижу в декрете три года и все обострилось. Из за постоянного напряжения болит голова, постоянный звон в ушах, есть шейно -грудной хондроз, пару раз был синдром позвоночной артерии. У нас нет психотерапевта. Только невролог. Периодами пью по половинке феназепам, это 0.5 мг, когда невмоготу, чувствую что мышцы шеи каменные и не могу расслабить их. И начинает все шуметь и звенеть. Состояние дереала. Я так устала бояться, и жить в таком состоянии. Прошу скажите что можно принимать, чтоб обходиться без феназепама. Понимаю что это зависимый препарат. Но пока только он помогает снять мышечное напряжение и не допустить пережатия позвоночной артерии. Нам предстоит скоро долгий перелет, я уже при одной мысли с ума схожу. На улице дальше ста метров не могу отойти. Надо чтоб дом был в досягаемости, чтоб успеть добежать если случится ПА.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-01 21:35
Здравствуйте, Евгения.
Феназепам на позвоночную артерию никак не влияет, это препарат с противотревожным действием.
Психиатры принимают везде. Данный врач выпишет Вам нужные психотропные лекарства. А саму психотерапию можно проходить и по скайпу, выбрав подходящего Вам специалиста.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Евгения 2017-05-01 22:09
Спасибо большое за ответ! Дело в том что у нас на севере, практически нет интернета, выйти в скайп просто невозможно из за плохой связи. Психотерапевта у нас нет, буду искать по приезду на материк. Пока мной занимается невролог, но он уже почти махнул рукой на меня. Я чувствую что загнала себя своими страхами так далеко, что мне не по себе. Каждый выход на улицу сопровождается ПА. даже феназепам не помогает. Невролог прописал мне грандаксин, но в инструкции написано что он противопоказан при фобиях и навязчивых состояниях. Скажите пожалуйста, что я могу принять из препаратов не навредя себе, пока не найду доктора?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-01 22:47
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Если нет психотерапевта - идите к психологу, с ним тоже можно заниматься внутренней психологической работой.
Евгения 2017-05-04 14:52
Добрый вечер! Была у нескольких психологов. Не помог ни один. У нас в Норильске, это были советы, что надо взять себя в руки, улыбаться солнцу, говорить себе что все будет хорошо. И т. п. На материке мы что то лепили, рисовали, лежала на кушетке пытаясь представить что я на каком то острове, под релакс музыку и занудный голос психолога: всеее буудеет хорошоооо. МНЕ ЭТО НЕ ПОМОГАЕТ! Я с радостью бы избавиться от. Этих страхов. Но эти методы не работают со мной. В Новосибирске психолог советовала как начнется ПА.,брать блокнот и описывать людей и место вокруг. Но у меня в голове такой сумбур что я не то что людей, я ручку еле вижу из за дереала. Устала сил нет! Вот сейчас пришла с почты. Еле дошла. На почте думала упаду. В голове только мысли были бежать домой. Иначе еще пять минут и случиться что то. Обморок или тому подобное. А вокруг люди. Во первых не помогут. Во вторых позор какой. Сижу сейчас разбитая, уставшая, слезы наворачиваются. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!? НАДЕЯЛАСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ НО понимаю что вы можете только отправить ко врачу. Я это итак знаю. Поэтому здесь. Столько меняла психологов, сколько ушло денег. Даже звонила в Москву, Питер, предлагала заниматься дистанционно но без скайпа за любые деньги.
но говорят надо видеть меня. А такой возможности из за плохой связи нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-04 15:16
Попробуйте переехать на время в то месте, где принимают врачи-психотерапевты. Либо дождаться отпуска и посвятить это время психологической работе, опять же прибыв на место, где есть специалисты, работающие в когнитивно-поведенческом направлении. Релаксирующие методики хороши в самом начале, а дальше требуется работа с внутренней составляющей, с подключением разума.
Вы можете, приехать в нашу московскую клинику и там пройти медикаментозный, психотерапевтический и восстановительный курс лечения. К нам уже приезжали пациенты с Вашего города. Звоните по бесплатному телефону и договаривайтесь: 8-800-200-01-09. Выход всегда есть!
Поймите, я не могу заочно помочь Вам, Вы только больше запутаетесь.