Не хотела бы принимать антидепрессанты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Обсессивный невроз, расстройство адаптации, остеохондроз
Здравствуйте, проходила обследование у психолога (заключение прилагаю), так же наблюдалась у психотерапевта, он мне ставил диагноз обсессивный невроз, была и на групповых занятиях. Принимала около 5 месяцев антидепрессанты, но отказалась потом от приема, так как не заметила чтобы они мне помогали, да и вообще стараюсь обходиться без них, врача своего в известность об этом поставила. Подскажите, в заключении психолога указано медикаментозная терапия по показаниям. Я не хочу принимать антидепрессанты, а мой врач только их и назначает, вы не могли бы мне посоветовать что нибудь растительного происхождения? Чувствую себя хоть и не хорошо, но без особых расстройств, раньше было хуже. Да и так ли нужна эта самая медикаментозная терапия судя по заключению? Там так же сказано про индивидуальную психотерапию, а я была только групповых Занятиях и они мне не очень помогали. Может быть с моими навязчивыми мыслями мне действительно лучше показана индивидуальная психотерапия? Так хочется избавиться уже от всех этих мыслей но незнаю какой путь будет правильным. Буду благодарна за совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-19 23:25
Здравствуйте, Анна.
Если медикаментозная терапия не помогает, то нужно ее менять. Растительные препараты при данном расстройстве вряд ли помогут.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Да, можно попробовать индивидуальную психотерапию, возможно она пойдет лучше групповой. Все зависит от Вашего характера и доверия психотерапевту.
Анна 2020-08-20 09:40
Спасибо за ответ, очень надеюсь что помогут растительные препараты, сейчас принимаю валерьянку, в принципе неплохо. А из антидеппрессантов Перепробовано было очень много: азафен, феварин, паксил, элицея. Не помогало ничего. Скажите, я могу надеяться избавиться от этого своими силами, без антидепрессантов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:14
Если бы Вы могли справиться своими силами, то, наверное, справились бы уже. Думаю, стоит сосредоточиться на психотерапии - внутренней работе над собой вместе с врачом-психотерапевтом и пересмотреть некоторые свои мысли и привычки.
Анна 2020-08-22 05:02
Это да, работа с психотерапевтом мне нужна. Я имею ввиду чтобы не принимать антидепрессанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 13:32
Чтобы утверждать это, нужно пройти хотя бы начальный этап психологической работы над собой, направленный на обучение расслаблению и саморегуляции организма.
Анна 2020-08-22 13:40
Спасибо за ответы, при учете, что я без антидепрессантов уже почти полгода, надеюсь и в дальнейшем обходится растительными препаратами, тем более толку с них нет
Анна 2020-08-22 13:59
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне принимать триптофан в моем случае? Совместно с теми растительными препаратами о которых вы написали? Так как я знаю, что антидепрессанты меняют гормональный фон, поэтому я и не хотела бы к ним возвращаться любой ценой. И что будет если не лечить обсессивный невроз? К чему это может привести?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 14:50
Триптофан - это аминокислота, БАД - добавка к пище. Да, МОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ. Но с психотропными лекарствами он не совместим.
Обсессивно-компульсивное расстройство ни к чему не приводит. Просто будет постоянный внутренний дискомфорт, кт может снижать качество жизни.