Мучительная сонливость после переживаний

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, меня интересует что со мной, с моим мозгом или головой. Мой диагноз тревожное растройство, я мнительная, за все переживаю. Последнее время после каких либо переживаний наступает жуткая дневная сонливость и голова перестает соображать, очень мучительно, хотелось бы узнать с чем это связано, с мозгами? Сосудами? Лечится ли это? Сама сонливость по себе не проходит-помогает атаракс и амитриплин, но мне хотелось бы понять почему причину сонливости, к кому обратится
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 19:17
Здравствуйте, Алина.
Невроз - это весьма дискомфортное состояние. Оно истощает Вас, вызывая повышенную сонливость. Чем Вы лечите свое невротическое расстройство? Есть ли психотерапия?
алина 2018-05-26 08:55
Лечусь у психиатра амитриптилин+атаракс, психотирапии нет. А психолог может помочь или нужен психотерапевт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-26 16:10
Амитриптилин и атаракс - не самые высокоэффективные препараты. Атаракс - слабенький транквилизатор. Его действие теряется на фоне амитриптилина. А амитриптилин - ангтидепрессант тяжелой артилерии из старых советских запасов.
Лекарства дают неполный и временный эффект. Без внутренней психологической работы справиться со склонностью к невротическим реакциям не удастся. Да, можно работать и с клиническим психологом, у кт есть опыт коррекции невротичеких больных.
алина 2018-05-27 19:38
А какие препараты вы порекомендовали бы современные и эффективные? А по эл почте не возможна психотирапия или уроки от вас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-28 01:35
Нет, Алина, невозможно. Так с данной ситуацией не справиться. Но я с 2001 года веду консультации и психотерапию по скайпу. А потом, я не преподаватель, а врач, поэтому никаких уроков, а работа на равных.
Что касается медикаментозной терапии, то назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят. Либо, смените врача.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.