Биполярное расстройство?

Спрашивает: Сергей Т
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Доктор. Я в отчаянии. У меня уже на протяжении пяти лет не жизнь, а ад сплошной. После смерти друга на моих глазах жизнь перевернулась, сначала были скачки давление и жуткая паника. Затем появилась апатия ко всему, депрессия и прочее, в последние годы добавилась жуткая деперсонализация. Но больше всего меня беспокоит смена настроения, я могу буквально месяцами страдать и сидеть дома, а потом например резко сорваться уехать в другой город к друзьям, отрываться и прочее. В этот момент я даже забываю полностью о том что мне было плохо 2 месяца и я не выходил из дома и думал о смерти. После таких загулов я возвращаюсь постепенно к депрессии, закапываюсь в себе, думаю что кого-то обидел (а мог и правда обидеть, например я стал взрывным если даже чутка выпью, не контролирую себя) и чувство вины. Раньше я думал что у меня депрессия и невроз, долго так думал, пока не пообщался с врачем и первый раз подробно все описал, не только депрессивные моменты а в целом события жизни последних лет. И у меня заподозрили биполярное расстройство. Последний год стал часто выпивать чтобы улучшить свое самочувствие, в связи с этим тоже есть проблемы. Не знаю что делать, а еще эта мучительная деперсонализация постоянная, проблемы со сном, то сплю сутками то сплю по 3 часа в день. Но обычно всегда не могу нормально спать именно ночью. Дак хотелось бы поинтереосваться, мои симптомы похожи на биполярное расстройство? И нужно ли мне обращаться в ПНД?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-11-15 23:17
Сергей, то, что Вы описываете, имеет прямую связь со стрессом, поэтому скорее всего уВас посттравматическое стрессове расстройство. Поскольку Вы много лет не получаете адекватной помощи, оно хронизировалось. Начните курс психотерапии не менее года, чтобы выйти из травмы качественно, это измени качество Вашей жизни к лучшему.