Схема лечения депрессии?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Моей маме 70 лет,20 лет назад лечилась в психиатрической больнице с диагнозом МДП, наследственность отягощена, за это время была довольно стойкая ремиссия. Сейчас мама лежит круглые сутки, плохо ест, спит нормально, всех узнает, говорит мало, просит чтобы не бепокоили. Маскирует свое поведение как боль в спине. Стала хуже себя обслуживать. Наблюдается глубокая депрессия, склонности к смене фазы в маниакальную не вижу, только депрессия. Критика не нарушена, говорит, что душевно больна. Пока признаков психоза не наблюдается, начали давать Амитриптилин по 1 т.4р. В день+ Гидазепам по 1т.4 р. В день 0,05 Результаты не видны. Болеет 10 дней. Сахар 7,5 , лечилась от гипертонии, сейчас эти лекарства не пьет. Может препараты лития? Имипрамин? Прошу граммотной помощи клиницистов, которые лечат это каждый день, какую схему лечения назначить, чтобы было безопастно для нее. Что делать вообще, с чего начать? В клинику не хотелось. Есть сын который возражает, все воспринимает негативно. Заметна общая слабость. Мог бы добавить видео, чтобы было видно пациента.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-07 23:05
Здравствуйте, Сергей.
Биполярное расстройство проявляется сменой настроения, а не психозами. Амитриптилин старый препарат и, к тому же, редко назначают при биполярном аффективном расстройстве. Транквилизатор тут вообще не нужен, тем более если сон не нарушен. Нужны специальные препараты, назначаемые при данном психическом расстройстве. Госпитализирую больных с БАР тоже не так часто. А вот постоянный прием лекарств необходим. Ведите маму к врачу или вызывайте психиатра на дом. Тем более что все лекарства, необходимые для лечения, имеют рецептурную форму.
Оценить состояние пациента заочно невозможно и тем более назначить адекватную схему лечения.