Маниакально депрессивный психоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Нужна помощь, не могу разобраться что именно со мной происходит. Перепады настроения, в день по нескольку раз, либо держится день-два ровное настроение, либо скачки от возбуждённого, до апатичного и пассивного. При возбуждённом, не испытываю особой радости, или точнее не всегда, бывает секундные вспышки эйфории в эти моменты, обычно я скачу, "пищу" веду себя как ребёнок, много разговариваю, у меня рождается куча идей, о смене жизни. Например делать каждое утро зарядку и упражнения, или устроиться на работу, или переехать, или сменить профессию. Все свои идею я умею логично аргументировать и мало того, убедить всех окружающих членов семьи, в их правильности и чуть ли ни необходимости. Потом меня посещает апатия, безнадёжность, что жизнь полностью не удалась, что мне нет места в этом мире и т. П, всё это самоедство и самоуничижение доводит меня до того что я мучаюсь от чувства вины, и мне не очень хочется жить, точнее реально не интересно, нет смысла. Очень редко, но бывают просветления, когда я просто адекватна, но опустошена, нет сил не "прыгать" вокруг семьи, нет сил истерить и жалеть себя, просто "робокоп". Вся эта ситуация мешает мне устроиться на работу. Мешает полноценно учиться, тк я часто не могу себя заставить выйти на улицу и доехать до учёбы. Доучиваюсь на психолога, параллельно пошла на вечернее в мед колледж. Думаю до всего этого меня наверно довели мои порывы и новые идеи. Т. К у меня уже есть образование-педагогическое. А прогуливаю я со школы, по той же причине, и с подросткового возраста, со мной было много проблем. Однажды я проходила курс психотерапии, и парной терапии с мамой, и если я ничего не путаю лечили меня от маниакально депрессивного психоза. Это было лет 5-6 назад, в датах я совсем запуталась, в каком году что происходило. Тогда мне было где-то 19-21, сейчас мне 26. Лечили Золофтом, ламикталом, флуоксетином, и под конец галопередолом с фенозипамом, после чего я поймала единственный в своей жизни глюк и прекратила всяке-лечение. Потом вышла замуж, родила(3,5 года ребёнку) до этого половую жизнь не вела, но были проблемы с ориентацией, сама себя запутала, кто мне нравится, женщины или мужчины, при этом половое влчение не испытывала ни к кому, любовь была чисто плотоническая. Не подвергала никакому насилию в своей жизни, не обделена вниманием ни со стороны ни одного из полов, по этому так и не понимаю с чем это связано. До вступления в брак вляпывалась во всякие истории, бросала учёбу 5 раз, смена места работы с периодичностью два дня-неделя, месяц, самый длительный период работы на одном месте продлился пол года. К моей работе претензий никто никогда не имел, всё делаю качественно и скрупулёзно. Проблема только с дисциплиной. По мимо всего нарушен сон, то сплю много, то не сплю по 1,5 часа в сутки. Днём и утром, даже если ночью удалось заставить себя поспать, чувствую разбитость и сонливость, либо раздражительность. Часов с 22 чувствую себя как огурчик, и настроение всегда улучшается, даже если не спала ни днём ни ночью. С аппетитом тоже самое, то обжираюсь до плохого самочувствия, то вообще есть не хочется. Все вкусовые предпочтения притупились, уже не получаю удовольствия даже от еды. Очень дёрганная, вздрагиваю, подпрыгиваю от неожиданности. Руки ноги всегда мокрые, мёрзну всегда, последний месяц кружилась сильно голова. Сейчас дней пять голова не беспокоит. В общем я понимаю, что всё в кашу написала, последовательности никакой, просто опять полутора суток не сплю уже. Я просто надеюсь, может у меня просто депрессия или невроз, я не хочу думать что это биполярное расстройство, с ним мне будет тяжело жить, если ничего не смогу изменить. Забыла упомянуть, что к психотерапевту обратилась после пяток попытки суицида. Сейчас об этом не так чтобы сильно думаю, думаю, но ничего не собираюсь делать, по причине того, что у меня ребёнок и муж. В семье все хорошо. Из трудностей только безденежье и совместное проживание с родителями, не смотря на дружеские взаимоотношения между всеми членами семьи. Свекровь монстр реально потрепала за последние годы нервы, а так все норм. Самочувствие физическое, реально будто мне лет 50-60. Болит всё, шея, спина сильнее всего, приступы болей в животе, периодически голова. За последнюю неделю два раза отнимались ноги. Что-то защемило, в районе крестца, острая резкая боль, и упала, минут через 5, посидела на полу, встала и всё норм. Вроде основное всё. Хотелось бы хотя бы приблизительно понять из мной описанных жалоб на что это может быть похоже, Варианты, лучше несколько. Насчёт биполярного, нужно позвонить врачу уточнить, если у него сохранились данные.
Теги: маниакально депресивный психоз, я подозреваю у себя маниакально-депрессивный психоз
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2015 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-17 16:28
Здравствуйте, Татьяна! На мой взгляд, в Вашем случае необходимо проводить дифференциальную диагностику между такими заболеваниями, как, в первую очередь, биполярное аффективное расстройство, аффект-доминантной формой шизоаффективного расстройства, пограничным типом эмоционально-неустойчивого расстройства личности, также следует провести исключение органической патологии головного мозга, эндокринологических проблем. Разумеется, заниматься установлением точного клинического диагноза следует при очном комплексном обследовании, с учетом динамики развития данных проявлений, их длительности, результатов дополнительного обследования, установления или исключения объективных причин возникновения вышеуказанных симптомов.
оксана 2019-02-26 08:31
Здравствуйте, Олеся. У моего мужа маниакально-депрессивный психоз и биполярное расстройство личности. Можно ли нам иметь детей и насколько данные заболевания передаются по наследству?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-27 01:06
Здравствуйте, Оксана.
Физически никаких препятствий нет, заболевание не передается по наследству. Но Вам, как психически здоровому человеку, стоит 7 раз подумать - насколько хорошим и надежным помощником и отцом будет Ваш муж. Заболевание то серьезное, с обострениями и частичным изменением личности.